У Х. Мураками читала многое, но всё же у него мне больше нравятся не крупные вещи, а рассказы. Вроде всё просто и ясно, а потом всё время думаешь о прочитанном и возвращаешься. Простота и необычность притягивают, затягивают и не отпускают. "Все Божьи Дети могут танцевать, " например.
Самое любимое у него "Кафка на пляже".Японский сюрреализм, который может нравиться или нет, но не оставит равнодушным, будешь помнить и мальчика Тамуру, переименовавшегося в Кафку и сбежавшего из дома в надежде избежать пророчества; старика Накату, понимающего кошачий язык и ищущего магический камень; отеца Кафки и др. Можно сказать, что герой книг Мураками – это классический неудачник, у которого рухнуло всё: карьера, любовь, любимое дело. Он плывёт по течению и не знает, куда его вынесет. Видимо, это и роднит его с большинством нашей (российской) молодёжи, которая живет, как Бог на душу положит, т. е. читают будто о себе, а поскольку с героем ничего ужасного не приключается, то они надеются, что и с ними всё будет хорошо. Так что это чтение не для поднятия тонуса, не для оптимистов.
И ещё мне нравится, что вещи его пронизаны музыкой, самой разной, чувствуется, что автор прекрасно разбирается и в классике, и в джазе, и в роке.
Литература
Как вы относитесь к творчеству Харуки Мураками? Напишите свое любимое его произведение и о чём оно.
У меня неоднозначное к нему отношение. Я не могу сказать, что взяла книгу и прочитала запоем в один присест. Но, если возмёшься читать, обязательно хочется прочесть до конца. Философские произведения, жизнь реальная описана своеобразно. Не могу передать атмосферу произведений, они вообще ни на что не похожи. Мне понравилась "Хроники заводной птицы".
Читала только "Норвежский лес", правда, уже давно.
Атмосфера в этом романе несколько депрессивная. Все-таки это немного не моё