Видно, читаете Мураками?
Мне кажется ( чешу затылок, вспоминая что я из него читал... ) интересный писатель. Массовым его не назовешь, пожалуй. Мое мнение.
Что его массы читают? Кто-то вглубь полез? Или вглубь лезть не стоит?
Единственное, что заметил, народ заинтересовался его джазовыми зарисовками в произведениях, даже подборку собрали той музыки, которая упоминается в его произведениях. Значит интересен...
Литература
Творчество Харуки Мураками - это элитарная или массовая литература?
нет такой вещи- массовая или элитная. либо это Литература, либо нет.
Массовая. Знаешь, он меня абсолютно не тронул. Сюжет забывается через месяц, мутота
масс-маркет :)
Конечно массовая и разкрученная. Куда уж массовей.. . разве что Гарри Потер...)))
массовая, графоман, для псевдоинтеллектуалов, и тех, кто хочет казаться образованным (как и Рю, впрочем)
хотя примечательные вещи есть (например, "К югу от границы, на запад от солнца"), но их мало
более интеллектуальная - Юкио Мисима, Акутагава Рюноске, Ясунори Кавабата, и пр.
Прям, элитарная. . Масс-маркет, беллетристика. . ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ИНОСТРАНЕЦ - Пушкин для современников был тоже всего лишь салонным рифмоплетом, беллетристом, так же как и Толстой, Достоевский, Бунин, Куприн.... а для нас они - классики. И неизвестно, кто классиками будет для наших внуков - Х. Мураками еще не худший вариант, а вдруг каая-нибудь, упаси боже, Татьяна Толстая. . Мысль понятна?
массовая ИМХО
Рю Мураками - элитарная (опять же ИМХО)
100% массовая!! ! Да и Рю Мураками тоже!! ! Были бы они элитарными, сейчас бы о них не писали)))))
Массовая.
Однозначно могу сказать-элитарная. Поскольку, в его творчестве достаточно широко охватывается тема современной Японии. за неоднозначность, многогранность тематики его произведений его уже по праву можно считать устоявшимся классиком японской литературы.
Мураками - это массовая литература.