Литература

Как вы относитесь к творчеству Харуки Мураками?

Вопрос к тем, кто хоть одну его книгу дочитал до конца.
Если не брать во внимание его популярность, каково лично ваше к нему отношение?
Как я люблю отвечать на вопросы про Харуки Мураками!
Так я начинал не менее 20 ответов лет 15 назад.
Рассказываю обычно как, в начале нового века по просьбе одной знакомой (нередко читал и пересказывал книги знакомым по просьбе) изучил "Охоту на овец".
Не смог ей пересказать и описать о чем книга.
Но в течении года нередко вспоминал атмосферу, эпизоды, кулинарию, саундтреки, географию книги. И стал читать ХМ дальше.
Это чтение много полезного мне подарило. Особенно привычку воспроизводить музыку из книг. Я тогда еще приорел 4 диска "Саундтреков к книгам Мураками" и часто слушаю их фоном.
Андрей Горький
Лучший ответ
Равнодушно.
мудрит, или все япошки зануды, не знаю, ни когда не выдел живьем ни одного
Умно. Cюжеты интересные. Даже уникальные. Но написано так, что не вызывает ни малейшей эмпатии ни к кому из героев.
Для сравнения - у одного из моих любимых писателей, австрийца Ханса Леберта, есть совсем короткий рассказ ,,Гадание,,. По идее, мечта героини - традиционный брак и деторождение - не должна вызывать у меня ни малейшего отклика и сочувствия. Потому что я чайлдфри, а муж вообще антинаталист. Но рассказ ТАК написан, что когда у кельнерши-горбуньи возникла робкая надежда на симпатию со стороны нового учителя, я разревелась и повторяла : ,,Пусть, пусть, пусть её мечта сбудется !,,У Мураками - ничего подобного. Холодное, бездушное, отстранённое повествование. Даже в очень сильном рассказе о цунами. Даже в истории о суициде юноши-школьного изгоя.
Юрий Тачеев
Он годен на одну книгу
Культовый дядька. Уважаю!
Тупая нудная хрень. Как и все азиатские книги и фильмы
Алла Артюхина
А у меня не получилось дочитать. Мне кажется слишком много воды. Не цепляет, чтобы с головой погрузиться.
Alenka Borgardt