Мыслящий и читающий человек, не вникнув (поначалу) в непростое произведение не станет плеваться репликами типа "бред" и "отстой".
Как много полезного и доброго взял я от книг Харуки Мураками!
О каких интересных и важных вещах призадумался! Как иначе стал видеть окружающие миры и научился проще принимать негативы! Не стоит искать привычного определения смысла книг Харуки Мураками, так как не возможно найти разъяснение всему, что мы в жизни видим и испытывает. особенно мимолетно. Поначалу я относился к романам как к живописи импрессионистов. Там ведь главное Впечатление, а не манера кисти. Так и тут. Нравились образы, уют и аромта кухонь, уединение в колодцах, деление на миры, потом появились диски и файлы с саундтреками песен встречавшихся в книгах. Если увижу в магазине новый сборник рассказов Мураками Харуки, или новый роман, куплю сразу и отложу дежурную книгу на потом.
Не надо хаить непознанное!
Литература
Как вам Харуки Мураками? Бред или со смыслом?
судя по имени - полный бред...:(
Конечно со смыслом! Во-первых, у Харуки абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-германо-французской" классике. Во-вторых, философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное: весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Мураками не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками.
Фирменная тетралогия Харуки Мураками - про Автора, Джея и Крысу - "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, Дэнс, Дэнс".
Не слушай эту придурошную Екатерину! Тетя ни хрена не понимает в литературе, а умеет лишь только понты гнуть, бедняжка.
А мне очень нравится! Почти все читала! Почти все понравилось! Очень интересно людей пишет!
Бред, не сомневайтесь
Вполне осмысленный бред!..
Бред конечно!Если я даже не знаю о чём идёт речь)
Читала много его романов...Больше всего нравится - главный герой!! Хотелось бы в реальной жизни познакомится с таким парнем....А смысл....все его герои ищут - смысл жизни....
отстой
Пока читаю до середины, вроде бы и смысл вижу, а конец книги как правило разочаровывает.Непонятно, что хотел сказать....
-Ты любишь одиночество?-Нет...Просто я не завожу ненужных знакомств, чтобы не разочаровываться влюдях...На мой взгляд... японец и есть японец...самокопание и самоанализ....Но читать стоит медленно и вкуривая каждую страницу...:)Мое почтение...