Литература
Харуки Мураками - бред или глубокая мораль?
Нам, европейцам, достаточно сложно понять философию Востока. Это как слушать японца, не зная японского: возможно красиво, возможно мерзко звучит, но не понятно. Они думают иначе, и прежде чем брать японского автора, неплохо почитать книги об их культуре. Например "Корни дуба и ветка сакуры" - самое общее, но различия бросятся в глаза. Неплохо бы изучить основы буддизма, и даже убежденный атеист мыслит в рамках православия - русская культура и язык (как мы говорим, так и думаем:)) на нем построены. Когда будет общее представление - взять их классиков, но перед произведением читать введение, которое пишет переводчик об авторе и особенностях романа/повести и т.д. А потом, только брать Мураками. Для японцев он новатор, западными мерками описал Японию. Но его новаторство потятно им, но не нам, для нас - это нечленораздельная каша. Например, в Японии не принято описывать характер женщин, и уж тем более внутренний мир и переживания. Образ должен быть схематичным и нужен, чтобы подчеркнуть какие-то черты мужчины героя. А Мураками в "Заводной птице" заговорил о мучениях внутри души жены, главного героя и даже позволил ему туда проникнуть и исправлять свои ошибки. Для нас не ново, для японца - покушение на столпы мироздания:)
брееед
это философия
читаешь бред, а понимаешь как глубокую мораль
Конечно глубокая мораль. Не поплняй ряды не понимающих приземленных людей
Глубокая мораль несомненно....
Каждый понимает его по-своему. Для кого-то вся мировая литература - полный бред. Мураками, на мой взгляд. один из лучших писателей современности. Всё зависит от интелектуального уровня читателя.
Харуки Мураками-сложен и, одновременно, прост. Он пишет о жизни, которая иной раз кажется бредом. Обожаю его произведения! А вообще, если кажется что-то бредом, просто не читай, видимо время еще не пришло, чтобы воспринимать это.
По мн6е так очень неординарный, интересный автор...А уж бредом Вы это считаете, или нет - Ваше дело (и Ваше понимание истины)..Я считаю, что что-что, а никак не бред. На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и все. Таково мое мнение. (Х. Мураками)
а мне нравился....надоел, правда
globokoi morali v ego knigah ya nikogda ne videla hotya pro4itala po4ti vse....kogda 4itau ego knigu,zhivu tolko ei,ne mogu otorvatsya poka ne pro4itau.i posle kazhdoi zadumyvaus o smysle zhizni
не нашла ничего нового или глубокого...а описания сцен убийств так просто отвратительны,маньяк смакует каждую каплю крови.:( беее....хочешь глубокого - читай Достоевского
не то и не другое, а глубокий субъективный депрессняк
Бред - это жизнь чела в обществе потребления. Мураками же бредит, чтоб удержаться на плаву и не погрязнуть во всеобщем болоте. Иногда красиво галлюцинирует, а бывает, что пишет до безобразия реалистично. Остатки алкоголя, рокнролла, виртуального порно, шизы, мелькающей рекламы. Лёгкий симпатичный наркотик в бушующем канализационном мире. Мораль, японская философия - здесь ваще не при чём! Не без востока, канешна, но американизмы и, замешанный на них образ жизни, круто доминируют над скудным перечислением японской хавки, и это - не тока внешний признак... 90% его здешних критиков - просто дэбилы недоразвитые, которые надписи на заборах-то с трудом читают, зато к какому-то там, в школе недочитанному Достоевичу отправляют; а 10% пробили фишку, сидят в нирване и не засоряют мозги подобной упаднической мозгомастурбацией. Те, кто смотрит ему в рот, тока-тока начали думать и задумываться. А такие недоумки как я считают его "своим" чудилой, пишущем о потерянных неудачниках 20го века и юзают его вместо пива с водкой, ну или кто там по чему прикалывается... Всё это, конечно, интересно, но пора завязывать со всякими, пусть не самыми плохими, но всё-таки депрессными зависимостями и присоединятся к тем 10%... вот тока парочку его книжек ещё прочитаю... :)
Мне думается, что никакой это не бред. Это реальность. Самая обыкновенная и такая какая есть. Его свободное описание секса поначалу удивляет, кажется, что не найдёшь в его книге ничего подобного, что всё будет как-то завуалированно, но нет, описано как есть. И в этом что-то действительно замечательное. Не в сексе конечно). А в том как он описывает действие своих книг. Вот просто как есть. В нём действительно что-то особенное. И когда смотришь на этих японцев (вернее читаешь о них)... возникают мысли, ну что им ещё надо? Ведь всё у них хорошо... зачем, например, вешаться? Начинаешь копать глубже, и понимаешь, что точно такое же есть и в тебе... потому что все мы люди. И все мы хотим счастья. Я не могу назвать Мураками такой уж философией. Но и не бред это. Просто зарисовки нашей реальности без приукрашивания. Голая правда.
Тот кто пишет что это бред сами просто не далекого ума люди! Мураками Это супер! Я думаю бредовые произведения никогда не будут номинированы на Нобелевскую премию по литературе!!! Или я не прав?!?!
И не бред и не мораль. А просто мысли и взгляды человека с весьма необычным внутренним миром. Несмотря на общую песимистичность оставляют очень приятное впечатление и ощущение зарождающихся надежд.
а тебе как?
После прочтения его книг всегда смотрю на свою жизнь под другим углом, так что я считаю, что это осмысление мира и себя посредством вечных истин написанных современным языком
Бред солнышко, бред
Все, кому нравится Мураками, говорят, что те, кому не нравится --"не доросли" дети, мол. а когда спросишь у них, в чем там смысл, что гениальное он там сделал, ответ тут же расплывается: ну не знаю там все необычно вообще мне понравилось и все ) вот напишу я о том, как человек кушал не с ложки а с гаечного ключа, добавлю эротики, греческих высказываний, культуру своего народа и исторические сводки - будет необычный бред, и шедевром называть подобные навязанные нам пиар компаниями вещи, восхвалять, не понимая смысла- самая большая ошибка
просто не у всех интеллектуальный уровень поднят до его планки
Однозначно женский писатель! ;-)) Следует из анализа ответов, не умаю что парни меньше читают или пользуются инетом. А не счет качества ...в начале прошлого века дамы провозгласили королем поэтом Игоря Северянина, ну и кто его теперь знает? а тем более уписывается от восторга? ;-)))))
от морали до бреда как от гениальности до сумасшествия, один шаг...
Третий вариант ответа: отлично продающийся товар. ))))
нересть
А зачем вообще оценивать?? ? Кому-то нравится, кому-то нет! Всё зависит от того, дорос ли человек до ТАКОЙ литературы или нет. В Мураками кто-то видит НАСТОЯЩУЮ реальность, а кто-то бредовые мысли человека! Каждому свое!!!
альтернативное чтение, для меня сначало было очень занимательно, но потом показалось интересным бредом, после его книг стали сниться цветные сны.
Дерьмо! Полное!
Глубокая мораль- это не про Харуки Мураками.. . Но это точно не бред!
Это книги про людей, которые лично для меня близки по духу.
Несколько лет назад зачитывалась его книгами. Возможно совпадало эмоциональное состояние в тот момент. С одной стороны показался "очень западным" японским писателем, а с другой говорит об общеловеческих моментах. До этого считала японию сугубо технократической цивилизацией.
прочитайте....и ответ прийдет сам собой!!!!
Это особая философия. Кому как, мне нравица.
а "РАСТАМАНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ" читала??? !
там тоже есть скрытый смыСл! !
Это просто супппер! особенно "охота на овец"
Когда очень тоскливо, ничего не хочется, а в голове много вопросов, ты берешь в руки книжку Мураками и ...находишь ответы на многие вопросы!
Мураками-гений. Или он нравится сразу и навсегда или не нравится вообще. Но первые его произведения мне нравятся больше. Прочитав Мураками, я заинтересовалась культурой Востока. Очень часто спрашивают-"А про что его книги? Какой у него сюжет? ".Сюжета нет как такогого. В его книгах философия и необычное видение мира. Он так красиво пишет об обычных вещах...
Если често, то это своеобразный mix; кое-какие книги просто о жизни и отношениях между людьми, а кое-что, на мой взгляд, заслуживает особого внимания...Конец света или страна чудес без тормозов - даже очень актуальная книга, советую...да и манера изложения очень оригинальна...он создал какой-то новый жанр
думаю что брет... .
советую Рю Мураками....
один из любимых авторов. интересно пишет. легко читается.
Я прочитала несколько его книг. Первая была просто проглочена, а последующие воспринимались как подобие первой и уже не захватывали. Согласна, что философия не всегда понятная штука. Много вообще зависит от перевода, а еще очень много зависит от читателя, начиная от его словарного запаса, воспитания и мировозрения . А еще богатство русского языка, на мой взгляд, несколько трансформирует письмо любого иностранного писателя. Могу порадоваться за тех, кто читает его первую книгу- действительно увлекает.
отлично
Понятия не имею! даже в глаза не видел!
мне из восточного нравиться ФЭНШУЙ, А С ОСТАЛЬНЫМ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ
Я прочитала много книг Мураками, мне очень понравилось. Достаточно философские произведения, есть над чем поразмышлять:)
Романы Харуки Мураками-это своего рода попытка разобраться в человеческой сущности. Я прочитал 4 кники и могу сказать, что нашему покалению тяжело воспринимать мысли человека который на много старше, с восточной философией и обыжыющего Джаз.
Бред, не бред, но смысла нет, даже у тех кто восхищается его шедеврами спроси - Ну и какой смысл в, например, "Охоте на овец"? Никто вразумительно ответить не смог...ужасно, но нам просто мозги заси... всякой дрянью и говорят "Это жизнь!" Я специально прочитала, заставила себя это сделать, полностью книгу и поняла что те кто восхищаются им либо хотят показать себя умными, либо настолько отрешенно читают книги что им все нипочем и ничего они не хотят вынести из прочитанного, а потом все как один фанатично твердят "Какой смысл! Ах, какая книга!" отрицая смысл в Коэльо и Бахе, но это ж просто смешно!!!!
Он своеобразный как и все восточное, легкий и загадочный одновременно если вдумываться глубже, но читается легко. Ну а К ЮГУ ОТ ГРАНИЦ.... это просто супер
Это нечто вроде НАКАСИКАСУКАСЕНА, а ваоще я по харуки-муракамски не понимаю
Бред полнейший.
Мураками, на мой взгляд - серьезное укрытие от суровых реалий жизни, очень гармонично себя чувствую, читая...."на любителя"