Эту книгу не стоит оценивать с точки зрения реалистического художественного метода. Она входит в школьную программу, поскольку это один из немногих примеров русской сентиментальной литературы.
"Бедная Лиза" относится к эпохе зарождения и становления русского литературного языка, поэтому в произведении ощущается топорность, обилие заимствований (как в плане лексики и метафор, так и в плане синтаксиса) . Не могу сказать, что это самое лучшее сентиментальное произведение, которое я читала, но все же следует оценивать его рамках художественного направления и времени, когда оно было создано. В целом могу сказать так: "Бедная Лиза" - один из первых шагов на пути формирования отечественной литературы, но ему не хватает самобытности и национального колорита.
Литература
Отзыв о книге "Бедная Лиза"
Произведение, которое может отбить у бедных детей, у которых и так никакой тяги к чтению нет, желание читать. Я понимаю, когда его должны читать студенты филфака как образец произведения сентиментализма, но ученики.. . Зачем им ?
Имеет смысл!
Мнение того самого ученика-смерть и плохой конец в книге развивает правильное мышление о реальной жизни .
Хотите превратить своих детей в людей думающих что любое действие останется безнаказанным в надежде на счастливый конец?
Если конкретно мой отзыв, то хрень полнейшая. Она формирует в детках неправельное мышление. Вот бросил её кто-то, сразу самоубиваться пошла.. . А не чё так, что у неё мать есть и мужик-крестьянин по-моему замуж звал?