Литература
Вам нравятся стихи Асадова?
Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: - Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но всё же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где пёстрый людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу. И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал: - Что? Оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы... А то ведь простая дворняга! Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз что есть мочи, На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали... Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит задыхаясь! Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Что выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти раскрытой! Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом оставили тело, И, стукнувшись лбом о перила, Собака под мост полетела... Труп волны снесли под коряги... Старик! Ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце - чистейшей породы!
:Стихотворные сборники правофлангового лирической поэзии 60-70-х годов писателя-фронтовика Эдуарда Асадова не только зачитывались до дыр, заучивались наизусть, но и переписывались от руки - в дневники и тетрадки. Юноши и девушки знакомились строчками из Асадова, молодые семейные пары воспитывали свои чувства под влиянием его стихотворных бестселлеров Подруги, Чудачка, Они студентами были, Прогулка, Вторая любовь, Галина.
Нет. Хотя в молодости, действительно, читали и перечитывали - темы были очень близки. Кстати: "Любовью
дорожить умейте... " - это стихи С. Щипачева.
честно говоря, не очень...
никогда не нравились ( относился сочувственно) Не поэт : формы не создавал. Зарифмовывал простенько простенькие чувства. Человечен - и этого вполне достаточно
В соплячье-подростковом возрасте - очень даже нравились. Именно этой вот надрывностью и слезливостью. Это уже потом стало понятно. что сама по себе ПОЭЗИЯ слабовата. Но в 12-14 лет о рифмах не задумываешься, важно содержание.. .
Почему-то не работают комментарии.... Для ОКСАНЫ - "Хорошая девочка Лида" - стихотворение ЯРОСЛАВА СМЕЛЯКОВА!!!! Грустно, что можно не знать автора любимого стихотворения....
Полностью согласна с Надеждой Гончаровой, что-то помню"...парень со спортивною фигурой и девчёнка, хрупкий стебелёк... "
Да, помню в молодости:
Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне,
Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулке при луне ...
Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне,
Любовь не вздохи на скамейке
И не прогулке при луне ...
да. мне нравятся. он писал по-простому, про то, что нас непосредственно окружает. к сожалению, конкретных стихотворений сейчас назвать не могу-давно перечитывал в последний раз.
Читала подростком, мне очень нравилось. Просто - и со вкусом. Но давно уже не открывала, надо взять книгу, посмотреть, какое будет впечатление теперь, к 20 годам.
Да, в юности читала с удовольствием, простовато, но жизненно, и очень грустно. Жаль, что издавался он мало.