Литература

Подскажите, какие есть народные эпосы европы (я знаю Эдду, Калевалу, Песнь о Нибелунгах)

Калевипоэг - Эстония
Беофульф - Англия
Песнь о Сиде - Испания
Песнь о Роланде - Франция
"Энеида" Вергилия - древнеримский эпос
Андрей Лавкин
Лучший ответ
ЭПОС - обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся нац. -исторических событиях, а также древние историко-героические песни (например, былины) . Корни эпоса лежат в фольклоре и мифологии.

АЛПАМЫШ - народно-героический эпос у узбеков, каракалпаков, казахов, башкир, горноалтайцев.
АМИРАНИАНИ - народный эпос древней Грузии.
БЕОВУЛЬФ - древний англо-саксонский эпос.
ГУРГУЛИ - цикл древних таджикских сказаний.
ДЖАНГАР - героический эпос калмыков.
ЕДИГЕЙ - героический эпос некоторых тюркских народов.
ИДИГЕ - см. "ЕДИГЕЙ".
ИЛИАДА - древнегреческая эпическая поэма, приписываемая Гомеру, памятник мирового значения.
КАЛЕВАЛА - карело-финский героический эпос. Составлен по нар. песен Э. Лёнротом.
КАЛЕВИПОЭГ - эстонский национальный эпос. Составлен Ф. Крейцвальдом.
КИТАБИ - письменный памятник ср. -век. эпоса тюркоязычных народов, запись народных сказаний.
ЛАЧПЛЕСИС - героический эпос, воссозданный Андреем Пумпуром по латышским народным преданиям.
ЛУЗИАДЫ - португальский национально-исторический эпос, характерный для эпохи воцарения торгового капитала.
МАНАС - народный эпос киргизов.
МАХАБХАРАТА - эпос индийского народа. Авторство приписывают Вьясе.
ОДИССЕЯ - древнегреческая эпическая поэма, приписываемая Гомеру.
ОЛОНХО - якутский героический эпос.
ОЛЬЯНТА - народная драма в стихах на языке кечуа, созданная в эпоху империи инков.
ОЛЬЯНТАЙ - См. ОЛЬЯНТА.
РАМАЯНА - древнеиндийская эпическая поэма на санскрите.
РУНЫ - эпические народные песни у карелов, финнов, эстонцев.
САГА - разновидность др. -ирландского и др. -исландского историко-героического эпоса.
ШАХНАМЕ - общее название прозаич. и стихотворн. сводов мифов и исторических хроник иранского народа.
ЭДДА - древне-исландский сборник мифологических и героических песен.
ЭДИГЕЙ - см. ЕДИГЕЙ.
ЭНЕИДА - римский героический эпос, вершина классической поэзии.
Известные эпосы:
+ англосаксонские:
«Беовульф» ,
«Видсид» ,
«Битва при Финнсбурге»
«Битва при Брунанбурге» ,
«Битва при Мэлдоне» ,
«Вальдере»
+ древнегерманские:
«Песнь о Хильдебранде»
«Песнь о Нибелунгах»
+ ирландские саги уладского цикла (Похищение быка из Куальнге, Пир Брикрена, Повесть о свинье Мак Дато, Сватовство к Эмер, Осада Эдара, Смерть Кухулина ), Мабиногион
+ испанская «Песнь о моём Сиде»
+ скандинавские
«Старшая Эдда»
«Младшая Эдда»
«Сага о Вёльсунгах»
«Круг Земной»
+ финско-карельский «Калевала»
+ французские chanson de geste
«Песнь о Роланде» , «Песнь о Гильоме Оранжском»
+ эстонский Калевипоэг