Литература

А есть ли у русских эпос такой же великий как у карел "Калевала"?

"Слово о полку Игореве" - это, конечно, литературное произведение, а не фольклорное. А "Песнь о вещем Олеге" - произведение А. С. Пушкина, в основу которого легла легенда о вещем Олеге из "Повести временных лет".

Такого крупного фольклорного произведения, как карело-финский поэтический эпос "Калевала", или киргизский эпос "Манас", у русских нет, но есть огромное количество былин, они объединены в циклы (например, цикл былин о старших богатырях, былины об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче, былины о Садко) - и это великий эпос русского народа.

Кстати, эпос "Калевала" оставлен из народных песен (рун) Э. Ленротом в первой половине XIX века.

Никита Зуйков
Лучший ответ
Андрей Фещенко Русских рун нет, калевала составлена на основе карельских рун, умник.
Юрий Максимов Умница!!! Восхищаюсь всегда
былинный эпос, например, “Илья Муромец и Соловей Разбойник”, “Илья Муромец и отец Святогора”
Просто не нашлось такого Ленрота, который соединил бы и оформил русские былины воедино. Их достаточно много, они красивы и разнообразны.
Это не эпос "карел", а карело-финский эпос. У карел письменность есть? Единственная нац. республика, где нет. Хотя работа идет.
Андрей Фещенко Она есть, но она не угодна Московским Московским властям, как и Карелы.
Богатырский былинный цикл. Он и постарее и пообширней будет, как географически, так по времени.
Юлия Клишина
Андрей Фещенко калевала постарше будет
Это цикл русских былин и Несторская "Повесть временных лет".
Евгений $Jack$
от за что мне нравится маленький народ.. . нацарапают на замшелом камне одну былиночку и давай с ней как дурак с торбой на круче бегать и орать.. . изыди дитку.. . здесь места не хватит чтобы названия всех славянских (в том числе и русских) эпосов писать ...а он со свойе "коли валой, коли не валой... "
Андрей Фещенко русские частично от карел произошли так что не гунди
Слово о полку Игорева.
Никита Зуйков Это не эпос, а литературное произведение, притом малюсенькое по сравнению с эпосом "Калевала".
все русское эпосы в школе проходят в ранних классах, лично мне их либо плохо преподавали, либо ещё нге готов их был достойно усвоить ...
Калевала, действительно мощный цикл. Просто у финнов все собрано под одной обложкой, а у нас как-то нет нужного "пиара" нашему богатырскому циклу. Даже в школе читают пару былин и все, не запечетлевается в памяти, что это ЭПОС.

Кстати, о Калевале: в Хельсинки стоит памятник русской женщине Прасковье, известной сказительнице (19век) , ее считают одним из творцов Калевалы - см. ссылку!
http://partners.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1104738
Андрей Фещенко Во-первых, калевала писалась с карельских рун, не финских. Писалась да финским филологом Элиосом Ленротом, для этого он 4 года провел в КАрелии. Не современная, а все что в нее раньше входило, добавьте Выборг, ленинградская область, Заонежье, юг Мурманской области. И в его работе(Ленрота) нму помогала сказительница, но не Прасковья, а Федосова, из деревни Гавриловка(известная собирательница карельских рун), ему кстати художник Шишкин помогал)
Здравствуйте! Слово о полку Игореве, былины.
Никита Зуйков Былины - да, "Слово о полку Игореве" - нет. Это литературное произведение.
Песнь о Вещем Олеге
Никита Зуйков Пушкин написал.