Литература
Не могу понять Эпос и Лирику...
Я вот всё не могу понять - в чём, так сказать, изюминка родов лирика и эпос. Вот с драмой всё легко и просто. произведения драмы преимущественно пишутся для сцен, в виде диалогов. Ну а что же тогда с эпосом и лирикой? В википедии хоть и написано Эпос — род литературы, повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяжённости и событийной насыщенности (сюжетность). Согласно «Поэтике» Аристотеля, эпос, в отличие от лирики и драмы, беспристрастен и объективен в момент повествования. " Но ведь есть много произведений драм, где "повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем) ".
Не вдаваясь в тонкости и сложности определений, коротко сформулирую это так, как меня когда-то научили на первом курсе филологического факультета МГУ:
ЛИРИКА - повествование от первого лица, есть активное авторское "Я" (лирический герой);
ЭПОС - повествование от третьего лица, лирический герой отсутствует;
ДРАМА - множество активных авторских "Я" (лирических героев).
Следует учесть, что чётких границ здесь не существует. Мы знаем огромное количество лироэпических произведений (в которых элементы лирики и эпоса сочетаются в различных пропорциях), а также случаи, когда в лирические или эпические произведения вводятся элементы драмы (например, "Цыганы" А. С. Пушкина) и наоборот (лирические песни, звучащие за сценой в пьесах, подробное описание от третьего лица (развернутая ремарка) "немой сцены" в "Ревизоре" Н. В. Гоголя и т. д.)
хмм...
Эпос - это прежде всего Пафос, или даже ПАФОС!!!) Вот, кстати, очень характерный фрагментик в тему:
После непродолжительного шарканья присутствующие образовали нечто вроде круга.
– Я призываю Неповторимую и Верховную Ложу Озаренных Братьев к порядку, – нараспев произнес он. – Дверь Знаний – крепко ли она запечатана супротив еретиков и несведущих?
– Ее там заклинило, – отозвался брат Привратник. – Совсем от влаги разбухла. На следующей неделе захвачу с собой рубанок, так что скоро мы это дело…
– Хорошо, хорошо, – раздраженно прервал Верховный Старший Наставник. – В дальнейшем просто отвечай «да». Тщательно ли обведен тройной круг? Все ли Присутствующие Присутствуют? И да удалится отсюда несведущий, ибо иначе будет он взят с этого места самого и велчет его вспорется, и гаскин его выставится на четырех ветрах, и моулсы его разорвутся на части крюками многими, а фиггин его наколется на шип острый – ДА, ЧЕГО НАДО?
– Прошу прощения, я не ослышался? Озаренные Братья?
Верховный Старший Наставник яростно сверкнул глазами на одинокую фигуру с вопросительно воздетой рукой.
– Да, Озаренные Братья, хранители священного знания с таких давних пор, каких человеческий ум даже постигнуть не в состоянии…
– То есть примерно с прошлого февраля, – с готовностью пришел на помощь брат Привратник. Он явно не понимал сути происходящего здесь.
– Прошу прощения. Премного извиняюсь, – обеспокоенно произнесла фигура. – Боюсь, я попал не в то общество. Наверное, не там повернул. Уже ухожу, так что не могли бы вы… э-э…
– А фиггин его наколется на шип острый, – с нажимом повторил Верховный Старший Наставник, перекрывая жуткий скрип намокшей и разбухшей древесины – это брат Привратник пытался открыть Дверь Знаний. – Ладно, с формальностями покончено. Несведущие все удалились? Никто больше дверью не ошибся? – с горьким сарказмом добавил он. – Хорошо. Отлично. Я так РАД. Полагаю, нет смысла спрашивать, запечатаны ли Четыре Сторожевые Башни? Просто замечательно. И Штанина Святости, кто-нибудь побеспокоился освятить ее? Неужели? И все сделали, как положено? Я ведь проверю… Ладно. А окна укреплены Красными Шнурами Разума, как предписывают древние скрижали? Здорово, здорово… Теперь, пожалуй, можно приступить к делу.
Четких границ, конечно, нет, и все-таки можно попытаться понять:
Эпос - произведение построено на сюжете, его составляет какой-то ряд событий, мы можем запомнить и сказать, что здесь произошло. Эпическим произведением может быть роман, повесть, эпическая поэма, типа "Илиады" или "Витязя в тигровой шкуре", а может быть новелла, сказка, басня или даже анекдот, потому что в нем важно, ЧТО ПРОИСХОДИТ.
А лирика - это чувства и мысли т. н. "лирического героя", т. е. в центре читательского интереса именно личность, которая страдает, любит, вспоминает, тоскует по воле или приветствует племя младое незнакомое. Конечно, чаще всего это стихотворение, но может быть и прозой, как у Тургенева "Стихотворения в прозе" - они потому и названы стихотворениями, что являют эмоции и размышления автора - лирического героя.
Опять непонятно?
простым языком, эпос - повествования событий, важна сюжетная линия, а лирика - это уже выражение эмоций мыслями автора, тут упор на мораль