Литература

Что вы можете рассказать о религиозной лирике Пушкина? =)

=)
В записках А. О. Смирновой читаем замечательные строки о том, как Пушкин определял свою веру в Бога: "Я очень хорошо сделал, что брал уроки атеизма: я увидел, какие вероятности представляет атеизм, взвесил их, продумал, и пришел к результату, что сумма этих вероятностей сводится к нулю. А нуль только тогда имеет реальное значение, когда перед ним стоит цифра. Этой-то цифры и недоставало моему профессору атеизма. Я, в конце концов, пришел к тому убеждению, что нашел Бога именно потому, что Он существует. Я убежден, что народ более склонен к религии потому, что инстинкт веры присущ каждому человеку. Народ чувствует, что Бог существует, что Он есть Высшее Существо вселенной, - одним словом, что Бог есть".
"Увлекшись на короткое время чисто теоретически отрицательными уроками англичанина-философа, - указывает митрополит Анастасий, - Пушкин потом отрекся от своего "легкомысленного суждения относительно афеизма" (Прошение на имя Имп. Николая I в 1826 году) , которое он раньше, в своем "Воображаемом разговоре" с Императором Александром I назвал прямо "школьнической шуткой" и удивлялся как можно было "две пустые фразы" дружеского письма рассматривать как "всенародную проповедь". Это признание несомненно было искренним, потому что оно повторяется и в некоторых его письмах к друзьям. В одном случае он прямо называет сказанное им об атеизме "глупостью", а в письме к Жуковскому "суждением легкомысленным и достойным всяческого порицания".
Впрочем и с англичанином атеистом произошло позже то же, что и с Пушкиным. Он сам стал верующим и через пять лет пастором в Лондоне.

Наиболее глубокие представления о вере Богу, как элементу познания Истины, даёт в своих произведениях А. С. Пушкин. С вышеуказанных позиций становится понятен глубочайший смысл известного пушкинского афоризма «Гений и злодейство - две вещи несовместимые» (Моцарт и Сальери, 1830 г.) . Это - прямое указание на нравственно-божественную обусловленность возможностей человека в познании.
Творчество А. С. Пушкина едино и целостно. Для разрушения целостности миропонимания А. С. Пушкина, иерархия материалистического атеизма, например, всегда выбрасывала из его оригинального текста последнюю строчку из эпиграфа к настоящей теме (информации к размышлению) .
В свою очередь (в своё время) , иерархия идеалистического атеизма (церковная цензура) в дореволюционных изданиях всегда «урезала» последние выделенные слова из ниже приводимого текста А. С. Пушкина. А этот текст наиболее полно отражает алгоритмику общественно-полезного диалога разума и веры, рационального и «случайно» -божественного: «Провидение -не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению -не пророк, а угадчик. Он видит общий ход вещей и выводит из оного глубокие предположения, подчас оправдываемые временем. Но не дано ему предвидеть случая ― МОЩНОГО МГНОВЕННОГО ОРУДИЯ ПРОВИДЕНИЯ».
Людмила С Б
Лучший ответ
не скажу, что клерикальные настроения, часто овладевали им, но вот эти строки:
...
говорят о том, что он с пиитетом относился к самой идее верховенства единоначалия в индивидууме.
здесь невольно хочу вспомнить:
...
где уважение к набожности с тонкой ироние обыгрывается на примере неустанной сказочницы-няни.
подводя некий итог
еврей он был и точка !!!