Одной из отличительных особенностей творчества А. С. Пушкина
является необыкновенная разносторонность его творческого
дарования.
Лирика поэта – это стихотворения, основу которых
составляют раздумья о смысле жизни, о вечных человеческих
ценностях, вечных проблемах бытия:
смысл человеческой жизни, смерть и вечность, добро и зло,
правда и справедливость.
Свобода, любовь, дружба, искусство, природа – высшие
философские ценности для поэта.
У Пушкина много произведений, где мысль и эмоция идут рядом;
мудрость порой становится одним из чувств.
Происходит это, например, в стихотворениях о природе.
Здесь выражаются мысли о том, что жизнь мира вечна,
что человеку неподвластно изменить ее течение, да
и не надо.
Природа разумнее нас, мы должны довериться ей и более
спокойно относиться к своему возрасту,
находить достоинства, как в юности, так и в зрелости,
и в старости.
И далее по теме (природа, любовь и т. д)
Литература
Лирика Пушкина. Напишите вступление Напишите небольшое вступление для сочинения по теме "Лирика Пушкина".
Ты рассказ Веры Осеевой "Волшебное Слово" читал? Ну так освежи его в памяти, Ученик.
Да я-то напишу. Да только у тебя оплатить денег не хватит.
Дар Пушкина – лирика, подразделяя на разные темы, она проходит через все его произведения.
Дружба представлена такими стихами как "И. И. Пущину", "19 октября" "Друзьям". Часто тема дружбы связана с лицейской жизнью поэта.
Тема любви у Пушкина представлена многими стихами, наиболее известные "Керн", "Мадонна" "Я вас любил". Пушкин был человеком очень влюбчивым, поэтому его любовная лирика посвящена многим женщине.
Тема свободы в его стихах представлена очень ярко: "Анчар" "Арион" "Вольность", "К Чаадаеву".
Также Пушкин обращается к теме поэта и поэзии. "Разговор книгопродавца с поэтом" "Поэт" "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".
Поэт затрагивает философскую тему в стихотворение "Вновь я посетил.."
И конечно, как и у любого поэта, Пушкин обращается к теме природы. "Зимнее утро" "Осень"