Каждый из нас получает с рождения имя. В этом нет нашей заслуги, но есть
люди про которых говорят: «Он сделал себе имя» . Именно так можно сказать про Александра Сергеевича Пушкина. Имя этого поэта знает каждый. С самого детства его произведения сопровождают нас по жизни.
Творчество Пушкина обогатило нашу культуру произведениями исключительной художественной силы. Великий поэт отразил мысли и чувства передовых людей своей эпохи. В пленительных стихах он воспел жизнь родной страны, показал неисчерпаемые духовные богатство русского народа, его великую творческую мощь.
Сама его жизнь совершенно русская. Тот же разгул и раздолье, к которому иногда, позабывшись, стремится русский и которое всегда нравится свежей русской молодежи, отразились на его первобытных годах вступления в свет. (( Вот до сюда я думаю подойдет вам) )
Судьба, как нарочно, забросила его туда, где границы России отличаются резкою, величавою характерностью, где гладкая неизмеримость о России прерывается подоблачными горами и обвеваемым югом. Исполинский, покрытый вечным снегом Кавказ, среди знойных долин, поразил его; он, можно сказать, вызвал силу души его и разорвал последние цепи, которые еще тяготели на свободных мыслях. Его пленила вольная поэтическая жизнь дерзких горцев, их схватки, их быстрые не отразимые набеги; и с этих пор кисть его приобрела тот широкий размах, ту быстроту и смелость, которая так дивила и поражала только что начавшую читать Россию.
Он был смел, в своих стиха он говорил то, о чем другие боялись даже подумать. Он не боялся ссылок, ведь даже там он находил что-то близкое и родное для своей души.
Он любил Россию, любил все что с ней связано, ее обычаи и культуру, ее необъятные просторы, и загадочность души русского человека.
Все произведения Пушкина проникнуты огромным чувством: любви, счастья, надежды, силы воли, победы. Не возможно не знать его стихов,
поэм, рассказов и сказок. Ведь он не просто писал свои произведения, а вкладывал в них часть себя часть своей души. Именно поэтому они обладают такой энергетикой, и будут жить вечно.
Литература
как можно написать вступление к реферату "лицейская лирика пушкина"?
найдите слова Державина, которые он сказал, когда услышал чтение Пушкина.