Литература
Русская поэзия во время великой отечественной войны.
собственно интересуют общие направления, темы, затрагиваемые авторами, и идеи. ну и значимые имена в этот период для русской поэзии.
Темы?? ? В последнее время я всё чаще обнаруживаю, что некоторые вопросы, задаваемые молодым поколением, ставят меня в тупик - мне никогда бы в голову не пришло спросить такое, например, как "в чем смысл подвига" или "смысл названия "Судьба человека" или еще что-нибудь.. . Ответы казались такими очевидными для меня, а вот поди ж ты - кто-то не знает.. .
Основные темы поэзии военных лет - тема защиты Родины, тема самопожертвования во имя нее, подъем народа на борьбу с захватчиками и уверенность в победе (пример последней темы в стихотворении "Песня о Днепре" Е. Долматовского ("Как весенний Днепр, всех врагов сметет Наша армия, наш народ").
Тема - запечатленные отдельные проявления массового героизма советского народа и советских солдат ("Сын артиллериста" К. Симонова, "Зинка" Ю. Друниной, ее же, но послевоенное "Я - Таня... ", "Эпилог" Г. Поженяна и др.) , лирические темы разлуки с любимой, ожидания, неизбежного возвращения (К. Симонов, "Жди меня", И. Уткин, "Если я не вернусь, дорогая... ", В. Агатов, "Темная ночь" (стала песней) и др.) . Тема мести врагу, разоблачения зверств фашистов - как у Ильи Сельвинского в "Я это видел! " ("...Ты стоишь перед бойней. Ты за руку их поймал - уличи! ") или в стихотворении "Святое слово" Алексея Фатьянова ("Мы в эти дни в сердцах благословили Одно-единственное слово - МЕСТЬ") или у Виктора Кочеткова - "В сожженной деревне".
Стихи, рисующие фронтовой быт - от грустно-лирического "В землянке" А. Суркова до "Теркина" А. Твардовского и задорного стихотворения "Партизанская борода" М. Лапирова ("Вот когда прогоним фрица, будет время - будем бриться! ").
Некоторых авторов я Вам уже назвала. Можете вспомнить также Ольгу Берггольц ("Я говорю с тобой из Ленинграда"), Михаила Львова ("...Он может умереть на высоте, оно прежде должен на нее подняться"), Марка Максимова ("Баллада о часах"), Николая Тихонова, Сергея Острового ("Песня о краснодонцах") и других. Обратитесь к сборникам стихов - таким, как "Лицом к Победе", "Была война... " и др. , их много.
Идеи? Идея была одна - всё для фронта, всё для Победы!
Кстати, поправлю - русской поэзии в те годы не было. Поэзия, как и Родина, была СОВЕТСКАЯ.
Я года 2 тому назад выпустила книгу стихов поэтов, погибших во время ВОВ "Ухожу туда, где умирают".
Орлов, Межиров, Гудзенко
Ахматова, Симонов, твардовский
ольга бергольц