Доброй ночи, Литература!
Толстой — опыт величайшего поражения в истории русской мысли. От этого поражения
он и ушел. Все разговоры о том, что уход Толстого вызван разногласиями с женой,
на самом деле не стоят ломаного гроша: Толстому было куда уехать, было где жить.
Он выбрал странствие — как выбирают отказ от любой проповеди, от любой
оседлости, от всякой окончательной точки зрения. И выбор этот коренился в самом
его художественном методе — методе сугубо ветхозаветном, в котором главным
становится отрицание условности — тогда как только эта условность и драгоценна в
человеческой жизни, вынужденно ограниченной и скудной.
Лидия Гинзбург определила толстовский метод как апофеоз недоверия. «Воробей
сделал вид, будто клюнул зерно» . В основе всех чувств, всех душевных движений
лежат похоть, тщеславие и ненависть к себе; в этом мире дар ощущается как бремя.
Отсюда и постоянный толстовский страх собственной неправоты, неуверенность,
оголтелое самоотрицание, отсюда «загадывание» , о котором он столько писал и с
которым столько боролся. Едва ли не больше времени, чем писанию, посвятил он
раскладыванию пасьянсов. Все это был поиск некоей конечной, абсолютной истины —
он еще в 1910 году принуждает себя в дневниках «отказаться от загадыванья» . Но
отказаться нельзя — сомнение в себе сильнее всех других сомнений. И уходил он,
конечно, не от жены. Он уходил от себя, а это самое бесполезное бегство.
Идти он собирался сначала к приятелю, сначала крестьянину, потом военному писарю
Новикову, просил его найти комнатку в своем доме, а потом — крестьянскую избу.
Ответ Новикова догнал его уже в Астапове. Тайны, как видим, из ухода не вышло:
находили его даже письма. Новиков писал, что комнату найдет, а хату искать ни к
чему: перемена условий жизни, писал он, теперь не нужна. Ему невдомек было, что
перемена условий жизни давно для Толстого неактуальна, что не из-за роскоши он
хочет уйти, а из-за тупика, в котором оказался. Всякая деятельность
бессмысленна, бездействие постыдно, а странствие есть бегство, единственное
бегство в чистом виде. «Удирать, надо удирать» .
На последнее письмо Новикова Толстой приказал ответить: «Поблагодарить. Уехал
совсем в другую сторону» .
Ответ многозначительный. Он продиктован 3 ноября. Толстому остается неделя.
«Уехал в другую сторону» — значит умер. Удрал наконец. Дмитрий Быков. Эссе, статьи "На пустом месте" (2002-2007)\Апология ухода
Шум шагов и лиры звук\будет помнить лес вокруг. \Будет памяти служить\только то, что будет жить. Иосиф Бродский
Литература
Как прокомментировать мысль Быкова: "Толстой — опыт величайшего поражения в истории русской мысли... "?
Это ложь))))))))) )
Самая настоящая бульварная ложь)))))))) )
Да, Толстой ушёл как бродяга! Но для оценки этого поступка не применима "Исповедь", а только толстовское "Евангелие"! :-)))))))))
И сразу станет ясна ложь о "ветхозаветности", ибо никогда до Толстого, и никогда после Толстого, добро не возвышалось до удивительной практичности)))))) )
Зло способно обернуть в себя любое в мире понятие, что здесь и продемонстрировано))))))) )
Любой человек может оцениваться только по достоинствам! :-))))))))))
Толстой дал свет миру - разумение жизни, и мир этого ещё не понял, а русский народ не знает ещё своего самого лучшего гения! :-))))))))
Виктория Олифиренко (Селезнёва)
Молодец, Вовка!!!)))))...Спасибо за достойный ответ!!!.Специально вернулась сегодня к этому вопросу...Не могла пройти мимо обычного дешевого лживого быковского стеба...Но вопрос закрыт...и твой прекрасный ответ )))
"Парк пел и плакал на ветру
До полшестого.
Хватились в доме поутру:
Нет Льва Толстого.
Куда ж девался Лев Толстой?
Ведь не иголка.. .
Ведь как никак - "Война и мир"
И "Воскресенье"...(Илья Фоняков")
________
Парк пел и плакал на ветру,
Выл бестолково.
Хватились дома поутру:
Нет Фонякова!
В саду следы от башмаков.. .
Стол, кресло, полка.
Куда ж девался Фоняков?
Ведь не иголка.
Вон приготовлена еда
И стынет кофе.
Неужто сгинул навсегда,
Как на Голгофе? !
Все в панике, кричат: "Эге! ",
Ворон пугают.
Ведь как -никак спецкор ЛГ,
Стихи слагает!
Неужто вышел просто так
И не вернется?
Ведь он писатель как-никак,
Он издается!
Ушел, быть может, как Толстой,
Судьбу почуяв?
Ведь как-никак не Островой,
Не Феликс Чуев!
И только дворник дед Егор
Стоит смеется:
- Да просто вышел он на двор,
Сейчас вернется... "
А. Иванов, "Уход Фоняков из дома рано утром по своим делам"(пародия)
До полшестого.
Хватились в доме поутру:
Нет Льва Толстого.
Куда ж девался Лев Толстой?
Ведь не иголка.. .
Ведь как никак - "Война и мир"
И "Воскресенье"...(Илья Фоняков")
________
Парк пел и плакал на ветру,
Выл бестолково.
Хватились дома поутру:
Нет Фонякова!
В саду следы от башмаков.. .
Стол, кресло, полка.
Куда ж девался Фоняков?
Ведь не иголка.
Вон приготовлена еда
И стынет кофе.
Неужто сгинул навсегда,
Как на Голгофе? !
Все в панике, кричат: "Эге! ",
Ворон пугают.
Ведь как -никак спецкор ЛГ,
Стихи слагает!
Неужто вышел просто так
И не вернется?
Ведь он писатель как-никак,
Он издается!
Ушел, быть может, как Толстой,
Судьбу почуяв?
Ведь как-никак не Островой,
Не Феликс Чуев!
И только дворник дед Егор
Стоит смеется:
- Да просто вышел он на двор,
Сейчас вернется... "
кто такой быков, чтобы что либо говорить о Толстом
Хоть.. . "пораженье от победы
Ты сам не должен отличать".
тем не мене.... чем мудрее, тем человек проще мыслит.. .
...старость - не радость.. .
... некий фантом Леви - наводит ужасы в России!
-- а всему виной капитализм в форме Империализма!
..старого - нового - мало!
Ты сам не должен отличать".
...старость - не радость.. .
..старого - нового - мало!