Бунин Иван Алексеевич (1870-1953гг) – русский писатель, почетный академик Петербургской Академии Наук (1909).
Родился в 1870 году в небогатой дворянской семье. Детство и юность провел в деревне. Начальное образование получил в домашних условиях. В 1881-86 гг. учился в гимназии в Ельце. Тогда же начал писать стихи. С 1888 года имя Бунина начинает появляться в книжках «Недели» , где часто печатались произведения Льва Толстого и Щедрина. В 1891г. издал в Орле первую книжку стихов. С 1895г. публикует прозу. Бунин следовал общей традиции русской классики. В общественно-политической жизни не участвовал. Признание получил за перевод «Песни о Гайавате» (1896г. ) и стихотворный сборник «Листопад» (1901г.) . Широкую известность принесла повесть «Деревня» (1910г.) . В начале 1905 года Бунин поселяется в Москве, сближается с А. М. Горьким, А. П. Чеховым и другими видными писателями. Он много странствует по Европе и Азии. Бунин не принял революцию 1917 года, и в 1920 году эмигрировал во Францию. В Париже возглавляет Союз русских литераторов и журналистов, занимается политической пропагандой в периодической печати, направленной против советского режима. Самой крупной литературной работой в 1920-30 годы стал роман «Жизнь Арсеньева» (1930г.) . В эмиграции художественное дарование Бунина получило огромное развитие. Европейская общественность признала его лучшим русским современным писателем. В начале второй мировой войны Бунин смягчил свое отношение к Советскому Союзу, и даже намеревался вернуться на Родину, но политическая атмосфера в СССР после войны помешала этому.
В течение своей большой творческой жизни Бунин создал множество шедевров. Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с народом отразились в лучших произведениях Бунина. В его рассказах о деревне поражает точность, подлинность крестьянской речи. На развитие его литературного дара влияла не только окружающая его природа, но и среда, близкие люди. Бунин замечательно раскрыл «вечные темы» : любовь, смерть, природа. Литературная судьба Бунина складывалась счастливо. Критика в общем хвалила его произведения, его именовали «певцом осени, грусти и дворянских гнезд» , отдавали должное его прекрасному языку. В 1903 году Бунин был награжден Петербургской Академией Наук Пушкинской премией за стихотворное творчество. В 1933 году получил Нобелевскую премию по литературе.
Литература
Кратко биографию Бунина желательно быстрей!!!
набирается слово Бунин в википедии и давай копируй и распечатывай
В течение своей большой творческой жизни Бунин создал множество шедевров. Жизнь на хуторе, общение с крестьянами, с народом отразились в лучших произведениях Бунина. В его рассказах о деревне поражает точность, подлинность крестьянской речи. На развитие его литературного дара влияла не только окружающая его природа, но и среда, близкие люди. Бунин замечательно раскрыл «вечные темы» : любовь, смерть, природа. Литературная судьба Бунина складывалась счастливо. Критика в общем хвалила его произведения, его именовали «певцом осени, грусти и дворянских гнезд» , отдавали должное его прекрасному языку. В 1903 году Бунин был награжден Петербургской Академией Наук Пушкинской премией за стихотворное творчество.
родился, жил, умер... .
Ну это кратко
Бунин Иван Алексеевич (1870—1953), прозаик, поэт, переводчик.
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области). знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Иван Алексеевич Бунин (1870 — 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
ок
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном поместье под Ельцом (ныне в Липецкой области).
Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в 1881 г. в Елецкую гимназию, Бунин был вынужден в 1886 г. её оставить: не хватало денег, чтобы платить за обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата, народовольца Юлия.
Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук.
В 1909 г. Бунин получает вторую Пушкинскую премию и избирается почётным академиком. На исходе XIX в. он всё чаще выступает с рассказами, поначалу похожими на живописные зарисовки. Постепенно Бунин становится всё более заметен и как поэт, и как прозаик.
Широкое признание пришло к нему с выходом в свет повести «Деревня» (1910 г.), где показана современная писателю сельская жизнь. Разрушение патриархального быта и стародавних устоев изображено в произведении с редкой по тем временам жёсткостью. Конец повести, где свадьба описана как похороны, обретает символическое звучание. Вслед за «Деревней», на основе семейных преданий, была написана повесть «Суходол» (1911 г.). Здесь с величественной мрачностью изображено вырождение русского дворянства.
Сам писатель жил предчувствием надвигающейся катастрофы. Он ощущал неотвратимость нового исторического излома. Это чувство заметно в рассказах 10-х гг. «Иоанн Рыдалец» (1913 г.), «Грамматика любви», «Господин из Сан-Франциско» (оба 1915 г.), «Лёгкое дыхание» (1916 г.), «Сны Чанга» (1918 г.).
Революционные события Бунин встретил с крайним неприятием, запечатлев «кровавое безумие» в дневнике, позже изданном в эмиграции под названием «Окаянные дни» (1918 г., опубликован в 1925 г.).
В январе 1920 г., вместе с женой Верой Николаевной Муромцевой, писатель из Одессы отплыл в Константинополь. С этих пор Бунин жил во Франции, главным образом в Париже и Грассе. В эмиграции говорили о нём как о первом среди современных русских писателей.
Повесть «Митина любовь» (1925 г.), книги рассказов «Солнечный удар» (1927 г.) и «Божье древо» (1931 г.) современники воспринимали как живую классику. В 30-е гг. стали появляться коротенькие рассказы, где Бунин показал исключительное умение сжимать огромный материал в одну-две страницы, а то и в несколько строк.
В 1930 г. в Париже вышел роман с очевидной автобиографической «подкладкой» — «Жизнь Арсеньева». В 1933 г. Бунину была присуждена Нобелевская премия. Это — событие, за которым, по существу, стоял факт признания литературы эмиграции.
В годы Второй мировой войны Бунин жил в Грассе, жадно следил за военными событиями, бедствовал, прятал от гестапо в своём доме евреев, радовался победам советских войск. В это время он писал рассказы о любви (вошли в книгу «Тёмные аллеи», 1943 г.), которые сам считал лучшим из всего им созданного.
Послевоенное «потепление» писателя к советской власти было недолгим, но оно успело поссорить его с многими давними друзьями. Последние годы Бунин провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А. П. Чехове.
Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
Первый сборник стихотворений Бунин выпустил в 1891 г., а через пять лет напечатал перевод поэмы американского поэта-романтика Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», который, вместе с более поздним стихотворным сборником «Листопад» (1901 г.), принёс ему в 1903 г. Пушкинскую премию Петербургской академии наук
Имея лишь 4 класса гимназии, Бунин всю жизнь жалел о том, что не получил систематического образования. Однако это не помешало ему дважды получить премию Пушкина. Старший брат писателя помог Ивану изучить языки и науки, пройдя дома вместе с ним весь гимназический курс.
Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался.
Бунин был первым русским писателем, который получил Нобелевскую премию в области литературы.
Писателю не везло с женщинами. Его первая любовь Варвара так и не стала Бунину женой. Первый брак Бунина также не принес ему счастья. Его избранница Анна Цакни не отвечала на его любовь глубокими чувствами и вообще не интересовалась его жизнью. Вторая жена, Вера, ушла из-за измены, однако позже простила Бунина и вернулась.
Бунин долгие годы провел в эмиграции, но всегда мечтал вернуться в Россию. К сожалению, до смерти писателю так это и не удалось осуществить.
http://all-biography.ru/alpha/b/bunin-ivan-alekseevich-bunin-ivan-alekseyevich#ixzz4XuORh9hj . Нравиться ? .
если кратко то: жили-были взяли сдохли
Родился в 1870 году в небогатой дворянской семье. Детство и юность провел в деревне. Начальное образование получил в домашних условиях. В 1881-86 гг. учился в гимназии в Ельце. Тогда же начал писать стихи. С 1888 года имя Бунина начинает появляться в книжках «Недели» , где часто печатались произведения Льва Толстого и Щедрина. В 1891г. издал в Орле первую книжку стихов. С 1895г. публикует прозу. Бунин следовал общей традиции русской классики. В общественно-политической жизни не участвовал. Признание получил за перевод «Песни о Гайавате» (1896г. ) и стихотворный сборник «Листопад» (1901г.) . Широкую известность принесла повесть «Деревня» (1910г.) . В начале 1905 года Бунин поселяется в Москве, сближается с А. М. Горьким, А. П. Чеховым и другими видными писателями. Он много странствует по Европе и Азии. Бунин не принял революцию 1917 года, и в 1920 году эмигрировал во Францию. В Париже возглавляет Союз русских литераторов и журналистов, занимается политической пропагандой в периодической печати, направленной против советского режима. Самой крупной литературной работой в 1920-30 годы стал роман «Жизнь Арсеньева» (1930г.) . В эмиграции художественное дарование Бунина получило огромное развитие. Европейская общественность признала его лучшим русским современным писателем. В начале второй мировой войны Бунин смягчил свое отношение к
вот кратко
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец.
Детство Бунина прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет с отличием.
это много
Иван Алексеевич Бунин (1870—1953) родился в Воронеже в старой дворянской семье. Детство и отрочество провел на хуторе Озерки, в Елецком уезде. Работал в орловской газете, служил статистиком в земстве в Полтаве, потом библиотекарем, много странствовал по Украине.
Октябрьской революции Бунин не принял, в 1919 г. эмигрировал за границу.
В эмиграции художественное дарование, Бунина получило огромное развитие. Европейская общественность признала его лучшим русским современным писателем. В начале второй мировой войны Бунин смягчил свое отношение к Советскому Союзу, и даже намеревался вернуться на Родину, но политическая атмосфера в СССР после войны помешала этому.
Иван Алексеевич Бунин
Русский писатель
Русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь. В юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Первым из Читать дальше
Родился22 октября 1870 г., Воронеж, Российская империя
Умер8 ноября 1953 г. (83 года), Париж, Франция
В браке сВера Николаевна Муромцева-Бунина (1922-1953 гг.)
РодителиАлексей Николаевич Бунин
ДетиНиколай Бунин
НаградыНобелевская премия по литературе
Русский писатель
РодителиАлексей Николаевич Бунин
ДетиНиколай Бунин
НаградыНобелевская премия по литературе
Родился Жил Умер писат ель известный кратко? да
спс
Краткая биография Бунина 12.10.2017 Категория: Образование и наука Подкатегория: Русский язык 6992 В данном материале мы рассмотрим биографию Ивана Алексеевича Бунина кратко: только самое главное из жизни знаменитого русского писателя и поэта. Иван Алексеевич Бунин (1870-1953 гг) – знаменитый русский писатель и поэт, один из главных писателей русского зарубежья, обладатель Нобелевской премии по литературе. 10 (22) октября 1870 году в дворянской, но при этом небогатой семье Буниных появился на свет мальчик, которого назвали Иваном. Практически сразу после рождения семья переехала в имение в Орловской губернии, где и прошло детство Ивана. Основы образования были получены Иваном в домашних условиях. В 1881 году молодой Бунин поступил в ближайшую гимназию, Елецкую, но окончить её не смог и в 1886 году вернулся в имение. Помог с образованием Ивану его брат Юлий, который учился на отлично и окончил университет одним из лучших в своём потоке. После возвращения из гимназии Иван Бунин усиленно увлёкся литературой, а первые его стихи были опубликованы уже в 1888 году. Через год Иван переехал в Орёл и устроился на работу корректором в газете. Вскоре была опубликована первая книга с простым названием «Стихотворения», в которой, собственно, и были собраны стихотворения Ивана Бунина. Благодаря этому сборнику Иван получил известность, а его произведения были напечатаны в сборниках «Под открытым небом» и «Листопад». Иван Бунин увлекался не только стихотворениям – он сочинял и прозу. Например, рассказы «Антоновские яблоки», «Сосны». И это всё неспроста, ведь Иван был лично знаком с Горьким (Пешковым), Чеховым, Толстым и другими известными писателями того времени. Проза Ивана Бунина была напечатана в сборники «Полное собрание сочинений» в 1915 году. В 1909 году Бунин стал почётным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Иван довольно критично отнёсся к идее революции и покинул Россию. Вся его дальнейшая жизнь состояла в разъездах – не только по разным странам, но и континентам. Однако это не помешало Бунину заниматься любимым делом. Наоборот – он написал свои лучшие произведения: «Митина Любовь», «Солнечный удар», а также лучший роман «Жизнь Арсеньева», за который в 1933 году он получил Нобелевскую премию по литературе. Перед смертью Бунин работал над литературным портретом Чехова, но часто болел и не смог его закончить. Иван Алексеевич Бунин умер 8 ноября 1953 года и был похоронен в Париже.
Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953)
Основные даты жизни и творчества
1870, 10 (22) октября – родился в Воронеже в старинной обедневшей дворянской семье Буниных. Детство провёл на хуторе Бутырки Орловской губернии.
1881 – поступает в Елецкую гимназию, но, не окончив четырёх классов, продолжает образование под руководством старшего брата Юлия – сосланного народовольца.
1887 – первые стихотворения «Деревенский нищий» и "Над могилой Надсона [1]" публикуются в патриотической газете «Родина».
1889 – переезжает в Орёл, начинает работать корректором, статистиком, библиотекарем, газетным репортёром.
1890 – Бунин, самостоятельно изучив английский язык, переводит поэму Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате».
1891 – в Орле выходит сборник "Стихотворения 1887-1891 гг.".
1892 – Бунин вместе с гражданской женой В. В. Пащенко переезжает в Полтаву, где служит в земельной городской управе. В местной газете появляются статьи, очерки, рассказы Бунина.
В 1892–94 гг. стихотворения и рассказы Бунина начинают печататься в столичных журналах.
1893–1894 – Бунин испытывает огромное влияние Л. Н. Толстого, который воспринимается им как "полубог", высшее воплощение художественной мощи и нравственного достоинства; апофеозом такого отношения станет позже религиозно-философский трактат Бунина "Освобождение Толстого" (Париж, 1937).
1895 – Бунин бросает службу и уезжает в Петербург, затем в Москву, знакомится с Н. К. Михайловским, А. П. Чеховым, К. Д. Бальмонтом, В. Я. Брюсовым, В. Г. Короленко, А. И. Куприным и др. Первоначально дружеские отношения с Бальмонтом и Брюсовым в начале 1900-х гг. приобрели неприязненный характер, и до последних лет жизни Бунин исключительно резко оценивал творчество и личности этих поэтов.
1897 – выход книги Бунина "На край света" и другие рассказы".
1898 – стихотворный сборник "Под открытым небом".
1899 – знакомство с М. Горьким, который привлекает Бунина к сотрудничеству в издательстве "Знание". Дружеские отношения с Горьким будут продолжаться до 1917 г., а затем прервутся из-за неприятия Буниным политической ориентации и деятельности революционно настроенного Горького.
1900 – появление в печати рассказа "Антоновские яблоки". В этом же году Бунин предпринимает путешествие в Берлин, Париж, Швейцарию.
1901 – выходит сборник "Листопад", получивший Пушкинскую премию.
1904 – путешествие по Франции и Италии.
1906 – знакомство с В. Н. Муромцевой (1881–1961)[1], будущей женой и автором книги "Жизнь Бунина".
1907 – путешествие в Египет, Сирию, Палестину. Итогом поездок по Востоку становится цикл очерков "Храм Солнца" (1907–1911)
1909 – Академия наук избирает Бунина почётным академиком. Во время поездки по Италии Бунин посещает Горького, жившего тогда на о. Капри.
1910 – выходит первая большая вещь Бунина, ставшая событием в литературной и общественной жизни, – повесть "Деревня".
1912 – выходит сборник "Суходол. Повести и рассказы".
В дальнейшем выходят другие сборники ("Иоанн Рыдалец. Рассказы и стихи 1912-1913 гг.", 1913; "Чаша жизни. Рассказы 1913-1914 гг.", 1915; "Господин из Сан-Франциско. Произведения 1915-1916 гг.", 1916).
1917– Бунин враждебно воспринимает Октябрьский переворот. Пишет дневник-памфлет «Окаянные дни».
1920– Бунин эмигрирует во Францию. Здесь он в 1927-33гг. работает над романом "Жизнь Арсеньева".
1925–1927 – Бунин ведет регулярную политико-литературную рубрику в газете «Возрождение».
Во второй половине 20-х годов Бунин переживает свою «последнюю любовь». Ею стала поэтесса Галина Николаевна Кузнецова [2].
1933, 9 ноября – Бунину присуждена Нобелевская премия "за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер".
К концу 30-х гг. Бунин всё больше ощущает драматизм разрыва с Родиной, избегает прямых политических высказываний о СССР.
Основные даты жизни и творчества
1904 – путешествие по Франции и Италии.
Иван Алексеевич Бунин появился на свет 22 октября 1870 года в воронежском поместье своей семьи. Отец, Алексей Николаевич, был офицером, принимал участие в обороне Севастополя во время Крымской войны. Мать - Людмила Александровна Чубарова. Вскоре после рождения Ивана семья перебралась в Орловскую губернию, где и прошло детство будущего писателя. Он не смог получить систематического образования, что очень огорчало его всю жизнь. Тем не менее, Иван рос смышленым мальчиком, рано научился читать, всегда отличался очень хорошо развитой фантазией. В 1881 году Бунин поступил в Елецкую гимназию, где смог проучиться только пять лет. У семьи разоренных дворян просто не хватило денег на окончание обучения. Иван вернулся домой, чтобы уже самостоятельно завершить гимназический курс. В 1887 году, когда Ивану было 17 лет, он начал публиковать свои первые стихи. В 1889 году началась работа в газете «Орловский вестник», куда Бунин был принят на должность корректора. Вскоре он познакомился с сотрудницей издания Варварой Пащенко. Родители девушки не хотели давать согласия на их брак, поэтому в 1892 году втайне от всех Иван и Варвара переехали в Полтаву.

Иван Алексеевич Бунин pодился 23 октябpя 1870 года (10 октябpя по стаpому стилю) в Воpонеже, на Двоpянской улице . Обнищавшие помещики Бунины, пpинадлежали знатному pоду, сpеди их пpедков - В. А. Жуковский и поэтесса Анна Бунина .
В Воpонеже Бунины появились за тpи года до pождения Вани, для обучения стаpших сыновей : Юлия (13 лет) и Евгения (12 лет) . Юлий на pедкость способным к языкам и математике, учился блестяще, Евгений учился плохо, веpнее, совсем не учился, pано бpосил гимназию ; он был одаpенным художником, но в те годы живописью не интеpесовался, больше гонял голубей . Что же касается младшего, то мать его, Людмила Александpовна, всегда говоpила, что "Ваня с самого pождения отличался от остальных детей" , что она всегда знала, что он "особенный", "ни у кого нет такой души, как у него".
В 1874 году Бунины решили перебраться из города в деревню на хутоp Бутыpки, в Елецкий уезд Оpловской губеpнии, в последнее поместье семьи . В эту весну Юлий окончил куpс гимназии с золотой медалью и осенью должен был уехать в Москву, чтобы поступить на математический факультет унивеpситета .
Бунин Иван Алексеевич (1870—1953), прозаик, поэт, переводчик. Он был первым русским обладателем Нобелевской премии по литературе. Провёл много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Родился в Воронеже в семье обедневшего дворянина. Не смог окончить гимназию из-за нехватки денег. Имея лишь 4 класса гимназии, Бунин всю жизнь жалел о том, что не получил систематического образования. Однако это не помешало ему дважды
получить премию Пушкина. Старший брат писателя помог Ивану изучить языки и науки, пройдя дома вместе с ним весь гимназический курс.
Свои первые стихи Бунин написал в возрасте 17 лет, подражая Пушкину и Лермонтову, творчеством которых восхищался. Они вышли в сборнике "Стихотворения".
С 1889 г. он начал работать. В газете "Орловский вестник", с которой Бунин сотрудничал, он познакомился с корректором Варварой Пащенко, в 1891 г. женился на ней. Они переехали в Полтаву и стали статистиками в губернской управе. В 1891 г. вышел первый сборник стихов Бунина. Семья вскоре распалась. Бунин переехал в Москву. Там он завязал литературные знакомства с Толстым, Чеховым, Горьким.
Второй брак Бунина, с Анной Цакни, тоже был неудачен, в 1905 г. умер их сын Коля. В 1906 г. Бунин познакомился с Верой Муромцевой, женился, с ней он прожил до смерти.
Творчество Бунина получает известность вскоре после издания первых стихов. Следующие стихотворения Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901).
Знакомства с величайшими писателями оставляет значительный отпечаток в жизни и творчестве Бунина. Выходят рассказы Бунина «Антоновские яблоки», «Сосны». Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915).
Писатель в 1909 году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин довольно резко отнёсся к идеям революции, и навсегда покидает Россию.
Бунин почти всю свою жизнь переезжал и путешествовал: Европа, Азия, Африка. Но он никогда не прекращал заниматься литературной деятельностью: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), а также главный в жизни писателя роман — «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который приносит Бунину Нобелевскую премию в 1933 году. В 1944 году Иван Алексеевич пишет рассказ «Чистый понедельник».
Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал работать и творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась незаконченной
Бунин всегда мечтал вернуться в Россию. К сожалению, до смерти писателю так и не удалось это осуществить. Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
он родился а потом через пару лет он умер вот вам и краико
Умер 8 ноября 1953 г. в Париже, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.