Литература

краткая биография Лермонтова интересные факты, желательно побыстрее

Мотив одиночества в лирике Лермонтова проходит рефреном
через все произведения. В первую очередь это связано с
биографией поэта, наложившей отпечаток на его мировоззрение.
Он рано потерял мать, отношения с отцом не сложились.
Уже в детстве Лермонтов осознал, что отличается от окружающих.
На протяжении всей своей недолгой жизни поэт был одинок.
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова – это не только
тематика его творчества, но и состояние души.
Почему же поэту одиноко?
Современники Лермонтова пишут о сложности его характера,
о меткости и язвительности его шуток, о его бурной светской
жизни. Казалось бы, у него было все: богатство, положение
в свете, репутация, друзья, женщины, успех. Но именно поэтому
Лермонтов хорошо знал истинное лицо светского общества -
недоброжелательное, лицемерное, часто жестокое.
О бездуховности общества, маскарадности высшего света его
стихотворение "Как часто пестрою толпою окружен".
Этой толпе ему хочется дерзко бросить в глаза "железный стих,
облитый горечью и злостью!.. "
Наталия Драган
Лучший ответ
Лермонтов Михаил Юрьевич родился 3 октября 1814 года (погиб 15 июля 1841 г). Вот интересные факты: 1. Первое и единственное издание его стихов было напечатано при жизни в 1840 году. 2. Лермонтов никогда не имел успеха у женщин, однако много его произведений посвящены любовной теме. Однажды ему понравилась девушка из соседнего поместья - Екатерина Сушкова. Но он ей не приглянулся. Тогда Лермонтов решил отомстить. Влюбил ее в себя и расстроил предстоящую свадьбу, сказав невесте, что никогда не любил ее. 3. Три раза Лермонтов был на дуэли, 4 раза удалось их избежать. Последняя - стала роковой для него.
Владимир .
Татьяна *********** спасиб большое!
Быстро - в поисковик!
краткая биография Лермонтова интересные факты, желательно побыстрее! скорее!
Мать умерла при родах, если не ошибаюсь, отца Михаила Юрьевича бабушка (мать матери) на дух не переносила и винила в смерти дочери, так что запретила общаться с внуком и сама его воспитывала.
А ещё он к 15 годам написал три стихотворения с названием "Смерть".
Насчет первого опубликованного стихотворения у меня иные сведения: в 1837 было опубликовано "Смерть поэта", написал которое Лермонтов вскоре после смерти Пушкина.
Также Лермонтов прекрасно рисовал, есть даже его автопортрет.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич (1814-41), русский поэт. Учился в Московском университете (1830-32). Окончил Санкт-Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1834). В 1837 за стихотворение «Смерть поэта» (о гибели А. С. Пушкина) был сослан в армию на Кавказ. Убит на дуэли в Пятигорске. Разочарование в действительности, характерное для последекабрьских умонастроений, скептицизм, стремление к идеалу свободной и мятежной личности питали его ранние романтические стихи, а в зрелой лирике — и мечта о душевном покое («Дума» , «И скучно и грустно» , «Молитва» , «Пророк» , «Выхожу один я на дорогу» ; поэма «Мцыри» , 1839; драма «Маскарад» , 1835).
Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским пафосом, патриотическим чувством [неоконченный социально-исторический роман. «Вадим» (1832-34), стихотворения «Бородино» , «Поэт» , «Родина»] .
Поэма «Демон» (закончена в 1839) — символическое воплощение идеи бунта против «мирового порядка» , трагедия одиночества. Лермонтов ввел в русскую поэзию стих, отмеченный энергией мысли и мелодичностью. Роман «Герой нашего времени» (1840), насыщенный глубокой социальной рефлексией и психологическим содержанием, — вершина реализма Лермонтова