Литература

СТАЛКЕРоманы вопрос к вам (книги, не игра)

Не признается гугл как называется вторая и третья книги серии "Сталкер".
Еще у меня существует убеждение, что лучшим может быть только изначальное, а все последующее это зарабатывание денег, вообщем первые книги достойны внимания, а потом попсятина одна. так ли это в данном случае?
Здесь все книги в порядке выхода Получается, "Зона поражения" - вторая, "Дезертир" - третья. Там же и отзывы читавших все.
А что касается лучшего, то это был и есть (и останется) "Пикник на обочине". Ни одно издательство не смогло бы выдержать целую серию блестящих романов от неизвестных авторов. Это нонсенс. Конечно, все неплохое ушло для затравки. Дальше началось "снимание пенок", потому что серия получила известность. Будут печатать, пока будут покупать.
Юля Калинина
Лучший ответ
Девонька,
нет "первых","вторых","третьих" книг из серии.
Хронология их выхода ничего не определяет.

Что касается самих книг.
Обязательно читать Пикник на обочине. Хоть он и очень мало сходится с самой серией - как ни крути, это уже давно две разные вещи, но Пикник - папа, и этим все сказано.
Читать Орехова и Калугина. Любое. Да, у Орехова много вольностей и голливудщины, а у Калугина довольно своеобразный взгляд на вещи, но именно с них все и начиналось, именно им я больше верю,
и главное - именно у Калугина ближе всего к тому, за что игру полюбили.

Зорич, Глушков, Шакилов, Недоруб.
Читать. Интересно, правдиво более-менее, хотя у того же Недоруба баек выше крыши и логика страшно хромает.

Шалыгин. Любимый многими задротами дядя за его россказни о супергерое, который по Зоне Отчуждения ходит как по своему дому и натягивает всех одной левой. Расстреливать за такую писанину.

Левицкий. Просто нехороший человек. Один из сценаристов игры, впавший в маразм и сочиняющий такую ахинею, кторую читать противно. Байки о дебилах на БТРе я еще терпел, но остальное - все, абзац.

Ночкин, Жаков. Прислужники Левицкого, под его чутким руководством клепающие книги одну за другой. Чепуха редкостная, и в каждой главе так и просматривается дедушка Левицкий. В топку.

Бобл. Тоже пишет в соавторстве с Левицким, но как ни странно - читать можно. Первую его книгу даже, пожалуй, обязательно. Поржать хотя бы.
И вместе с ним - Гравицкого.

Палий, Силлов, Слюсаренко, Вольнов, Ливадный, Янковский. Любители-фантасты, дорвавшиеся до игры и пишущие на свой лад все, что вздумается. Читать по желанию, ибо тут - дело каждого, верить или не верить. Лично мне они по***.

Тумановский и иже с ним. Читать смешно. просто смешно, ибо это уже даже не маразм, а просто фантазии недоумков.

Наконец, Степанов и его всеми обожаемый "Дезертир".
Как же меня бесила эта книга.
Какой идиот додумался нафантазировать, что Зону осваивали спившиеся бомжеватые дебилы во главе с шизоидными барыгами?
За такое даже не расстреливать... не знаю, что делать с теми, кто ЭТО пишет.

Остальные книги пока не распробовал, ибо в Хабаровске с поступлением литературы в книжные не ахти. То, что приходит в мягком переплете, брать не считаю разумным.
Да и не до книг мне с самой осени.

Любопытства ради - есть множество фанской писанины, некоторое даже можно почитать, судя по сборнику "Зов".

Вот такие дела. Конечно, каждому свое, но тот факт, что игра предоставляет неограниченную свободу, еще не означает, что любой имеет право пихать в нее все, что вздумается.

Таково мое мнение.
Согласен.... Подсел сын на них, а следом и я их читал.... Последние полтора года - фуфел сплошной....
Мне триста лет и я выполз из тьмы точно так же, как и Андрей Макаревич... Я являюсь замшелым архаиком и, поэтому, после того как я прочитал роман Стругацких "Пикник на обочине", сам лично не читаю никаких сочинений на тему "Сталкер", не слушаю музыкальных произведений команды с одноимённым названием, не играю в компьютерные игры с таким же содержанием и вообще считаю, что использование данного термина является: а) паразитированием на популярности вышеуказанного романа; б) грубым нарушением авторских прав всемирно известных писателей; с) применением методом срубания бабосов по-лёгкому. Ссылок на книги "Сталкер" в поисковике Яндекс около 2 млн - поищите там, может что-то найдёте (поисковик "Google" работает значительно хуже, несмотря на бешеный промоушн - и в этом мнении меня начинает утверждать довольно много высказиваний в нашем несравненном Рунете.. . )
о каких вы книгах говорите, книга всего одна-Пикник на обочине, братьев Стругацких, остальное все от лукавого
Александр Калинин Абсолютно согласен. Честно говоря,первый раз услышал про какие-то продолжения "Пикника".
Дезертир.
Андрюха Ад
Краткие аннотации к книгам серии говорят, какой по порядку является очередная книга серии. Тут кто-то из от вечавших предложил даже фото выложенных на столик книг. Хотя лучше бы посмотрел (а) порядковый номер! Как и в любом сериале (хоть кино, хоть книжном) попадается всё - и достойное прочтения, и откровенная графомания. К каждой книге надо подходить выборочно - брать то, что интересно имено тебе. Вот наисал Глуховский Д. книгу "Метро 2033" - просто переворот в читательском сознании. Пожалуйста - подражатели-графоманы ухватились, сделали название его книги лэйблом серии. Какую же толь ко чушь теперь там не издают - мол, пипл схавает! Как ни обидно, но многие "хавают". А надо всего лишь выбирать по себе, так как на вкус и цвет товарищей нет.
Ирина Семашко
не все так плохо) несколько книг хороши, но абсолютное большинство даже попсятиной противно называть. и да, их уже так много, что сложно сказать, какая первая в серии, какая вторая. читайте аннотации =)
Andrey Trifonoff
Это всегда так.... как и фильмы.... первый отлично, а дальше хуже и не интереснее, хотя есть и исключения. ( Прмер фильм-Назад в будующее и остальные два) Достойно для просмотра
Да "пикник на обочине"-лучшее
вроде "беглый огонь" и "зона поражения 2"
Gulzada Aitimbetova