здравствуйте! Поделитесь своим мнением. Я пытаюсь написать (или по крайней мере пытаюсь это сделать) книгу в жанре фэнтези и мне для этого необходима как можно больше информации. Так вот:
1.Как вы относитесь к тому, если я хочу придумать вымышленный язык (именно для эльфов) как во Властелине колец и вплести в повествование моей книги? Я хочу придумать язык, который не будет резать слух. Имеет ли смысл его создавать?
2.Подскажите мне, где можно достать информацию по написанию книг в жанре фэнтези и вообще книг как таковой, как заинтересовать людей читать именно мою книгу.
3.Почему Гарри Поттер настолько популярен?
4.Какой жанр книг сейчас в мире наиболее популярен?
Литература
вопрос про написание книг в фэнтези
Чтобы писать фэнтези - надо много его прочитать, разного, хорошего и плохого, только так можно изучить вопрос досконально. Гарри Поттер популярен потому, что детям интересно читать о жизни, похожей на их жизнь - близко и понятно. Чтобы там были друзья, школа, учителя - хорошие и плохие, плюс чудеса и магия (кто же не мечтал о чудесах в детстве) - и все готово! Все построено по типу детской книги приключений, приправлено магией. Кстати, попадались другие книги с похожей схемой - большей частью нудные, но были и интересные экземпляры.
Эльфам можно придумать все что угодно, в том числе и другой язык, но ты же не будешь на нем писать? Чаще всего языки в повествовании только упоминаются, в плане того, что вот говорят на "общем языке" или на "валирийском". Слова, или отдельные выражения, не будешь же составлять словарь, придумывать письменность и писать на нем стихи)) ) Кому это надо?
А инструкций по написанию книг нет. У каждого свой рецепт.)) )
Кстати, про эльфов уже написано вдоль и впоперек, очень заезженная раса. Я даже не читаю, если есть эльфы, слишком скучно. Толкиен уже все сказал. Другие не превзошли.
Ответ на все один: "Идиотизм - вечен".
1 язык не понятный читателю раздражает - потому не стоит усердствовать с этим девайсом
2 Пишите то, что называется торпеду - черновик и выкладывайте на сайте издательства Эксмо в разделе - проба пера - там подскажут, что не так.
3 Гарри Потер апеллирует к подростковой среде и играет на самом уязвимом комплексе подростков - самостоятельность - круто в 14 лет ни от кого не зависеть и быть при этом в центре внимания - отсюда и популярность
4 Самый популярный это фэнтези и наверное серия СТАЛКЕР и иже с ним в общем пост апокалипсис
5 И еще если можете не писать то не пишите - тяжелый это труд
4. постапокалипсис
1. Слишком пафосно, слишком эпично. Властелин колец чуть ли не первый и до сих пор самый эпичный.
2. Если писать - то интересно, от себя. Если напишешь интересно - сами заинтересуются. Не сможешь без помощи сторонних источников написать от души - вряд ли вообще стоит это делать.. .
3. Реклама, интересно читаются первые части, немножко оригинальны.
4. Если стараться подсатриваться - нарушаешь второй пункт)) . Популярны очень разные жанры, но особенно - те, которые слишком оригинальны и нарушают привычные шаблоны (ну либо те, которые становятся лучшими из всех по шаблонам).
1. Толкиен всю свою жизнь посвятил описанию своего мира. Это очень серьезная вещь, требующая познаний в лингвистике (в идеале)
2. Читать Отцов - Толкиена, Джорджа Мартина, Роджера Желязны (начать с Хроник Амбера), Урсулу ле Гуин (вот у кого местные наречия звучат красиво) , можно Сапковского (у того слова Старшей речи заимствованы из старо-европейских диалектов) .
3. Гарри Поттер очень легко читается, события понятны любому читателю, много хорошо прописанных персонажей, молодых и красивых, стройная система мироустройства. Да и фильм, и продажа атрибутики сильно помогли.
4. Вот тут ничего сказать не могу. Но ощущаю дефицит хорошего годного современного фэнтези без розовых соплей, Мерисью и картонных героев.
1)Думаю стоит, гланое что б этот язык не был плагиатом. Внести что-то новое в мир фэнтези очень неплохо. Только зачем сразу Эльфы? Я думаю стоит придумать свою расу, свой мир и персонажей в нем. Тогда вы станете очень популярным в данном стиле и вас будут читать.
2)Информацию по написанию.. Творите сами, не опираясь ни на кого .Создайте свои стандарты, чтоб другие писатели брали с вас пример.
3)НЕ знаю. Сам лично не люблю Гарри ПОттера и считаю его очень глупой книгой.
4)Фэнтези-сегодня самый популярный жанр. И еще немного декетвины.
Во и всё )))