Литература
Есть пара вопросов по написанию книги
Вот пишу книгу, вот если выложу в сеть ведь легко могут урасть, просто поменять имя и всё, как защититься и вообще подскажите что делать когда я закончу, заранее благодарю
Выдержка из вкладки "авторские права" на стихах/прозе. ру:
"Авторское право наступает непосредственно в силу написания произведения. При этом автором считается человек, указанный на экземпляре произведения, если не доказано иное. Так сказано в Главе 70 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующей авторское право.
Таким образом, вы можете создать произведение и опубликовать его под своим именем, либо не публиковать вовсе, в обоих случаях право авторства принадлежит вам. Однако некий злоумышленник может перепечатать ваше произведение и утверждать, что это он его написал. В этом случае вам потребуется доказать, что настоящим автором являетесь вы. В соответствии с законодательством, бремя по доказательству авторства ложится на автора. Если докажете, то сможете отстоять свои права, а в некоторых случаях и получить со злоумышленника материальную компенсацию. Если не сможете – то возможно, злоумышленник докажет, что это он является настоящим автором.
В качестве доказательства обычно используют дату первой публикации: кто опубликовал произведение под своим именем раньше, тот и автор. Для защиты ваших авторских прав мы выписываем Свидетельство о публикации на каждое ваше произведение, опубликованное на сервере Стихи. ру. В нем указывается дата публикации, а также текст в первоначальной редакции. Если впоследствии вы редактируете текст и эти правки незначительны, то Свидетельство с первоначальной редакцией текста вполне защитит ваши права. Если после исправлений у вас получился совершенно другой текст, то его лучше опубликовать как новое произведение и получить отдельное Свидетельство.
Свидетельства о публикации действуют в электронной форме. Если вам потребуется защищать свои интересы в суде, то по запросу суда мы сделаем копии всех необходимых свидетельств в бумажной форме с подписью и печатью. "
Как с аналогичными свидетельствами дела обстоят на СамИздате, где имеет больший смысл выкладывать свеженаписанную книгу, я не знаю, и создавать раздел ради того, чтобы проверить, мне лень. Полагаю, что защита прав предусмотрена, но в крайнем случае можно ради наличия "бумажки" сначала выложить текст на той же прозе, где действуют правила, аналогичные процитированным выше.
если бесплатная книга, то выкладывайте в формате PDF, там ваше имя не поменяют.
если платная книга, то нужно делать в виде електронной книге, в формате ЕХЕ с индивидуальным кодом для каждой копии книги