Литература
Вопрос знатокам и любителям славянского фэнтези +
Классическими врагами рода людского в фэнтези считаются орки и гоблины (спасибо Морготу за них). Как известно они придуманы на основе древних легенд северной Европы (Британии, Скандинавии, Германии и т. д.). Я конечно понимаю что наверняка некоторые авторы славянского фэнтези заглядывали в бредовые новоделы, типа Вед Хиневича, но все же... Кто в славянском фэнтези является рядовым врагом людей? Спасибо.
В славянской дохристианской традиции "враги" представляют собой некие сообщества или "племена" существ, живущие параллельно с человеком, своим обособленным миром. С этими существами лучше не пересекатся и не заходить, насколько это возможно, на их "территорию", не конфликтовать с ними, следуя особым правилам. В свою очередь, они тоже стараются избегать человека. При этом конфликт между мирами часто возникает именно по вине человека и его неправильного поведения, из-за его глупости, "невежества" или малолетства.
Наиболее активными врагами живых людей являются, как это ни странно, именно бывшие люди — упыри\вурдалаки\заложные покойники, плохие колдуны, ведьмы, русалки, волколаки\оборотни и т. п. Они САМИ приходят (!) к людям и вредят им из-за зависти к живым, тоски, скуки, злобы и потому, что по другому не могут, ради мести либо потому, что и при жизни были хорошей сволочью. "Автохтонные", "чистокровные" же представители потустороннего мира к людям стараются не лезть и враждебны по отношению к ним, как правило, только на "своей территории".
Так что писателям "славянского фэнтези" приходится сложнее — надо несколько отойти от строгости традиции и заниматься придумыванием новодельных массовых врагов, ведущих тотальную перманентную активную войну. ))
Да, собственно, и в скандинавской, кельтской и западноевропейской языческой традиции, думаю, к враждебным существам было примерно такое же отношение — как к представителям неких параллельно живущих "народов". Остальное придумали и развили уже писатели. )
Наталья Морозова
Вчера как раз смотрел ужастик ирландский, в котором конфлик между лесной нечистью и людьми спровацировали именно люди — приперлись осушать болота и рубить лес. Я весь фильм морально был на стороне лесных камерадов! ))
Чекисты
А в славянском фэнтези (или шире - в слявянском фольклоре) у слявян нету врагов, как ни удивительно. Живут себе тихо и мирно, что обусловлено родом занятий (земледельчество), служат источником рабов для Византии и прочих государств. Где-то с Олега началась Русь...
Ирина Елизарова
Ну я не именно славян имею ваиду. К примеру в Ведьмаке описанный мир не является Европой, но носит в сеюе черты славянской культуры. Особенно это видно в бестиарии.
Люди зачастую вредят себе больше других)
Ведьмы, упыри (вампиры), волколаки (оборотни), русалки, водяные, кикиморы.
Но это так просто разрозненная нечисть и объединению не подлежит.
Они не нападали, а шалили (пусть и со смертельным исходом иногда).
Ну нет у нас таких вот врагов - ВРАГОВ.
ну ...ээээ.... на ум приходят только шамаханцы из книг Андрея Белянина
Другие люди
ведьмы