Литература
Расскажите биографию Киже. Почему стало возможным его существование?
Полное название:
Подпоручик Киже
Дата создания:
История создания:
Сюжет рассказа основан на историческом анекдоте.
В одном из приказов по Военному ведомству писарь, когда писал «прапорщики ж такие-то в подпоручики» перенес на другую строку слог «Ки-ж» , написав при этом большое «К» . Второпях, пробегая этот приказ, государь слог этот, за которым следовали фамилии прапорщиков, принял также за фамилию одного из них и тут же написал «Подпоручик Киж в поручики» . На другой день он произвел Кижа в штабс-капитаны, а на третий в капитаны. Никто не успел еще опомниться и разобрать, в чем дело, как государь произвел Кижа в полковники и сделал отметку «Вызвать сейчас ко мне» . Далее рассказывается, как все бросились искать «где этот Киж» ? Донесение, что в соответствующем полку нет никакого Кижа, всполошило начальство. Лишь разобравшись в первом приказе о производстве Кижа в поручики, поняли, в чем дело. Между тем государь уже спрашивал, не приехал ли полковник Киж, желая сделать его генералом. Но ему доложили, что Киж умер. «Жаль, — сказал Павел, — был хороший офицер» .
Фабулу первоисточника Тынянов сохранил почти полностью, только назвал мифического подпоручика несколько иначе — «Киже» (с ударением на последнем слове) , придав таким образом ему французское происхождение.
Подпоручик Киже
Дата создания:
История создания: