Литература

Какое у ВАС самое любимое произведение о "печальной" любви? И почему?

"Гранатовый браслет" Куприна. Любовь "маленького человека" печальна до слёз, потому что изначально обречена. Она - самое светлое, что есть в его жизни и она же приводит его к смерти...
**** Зайка***
Лучший ответ
Э. Золя "Проступок аббата Муре", Д. Лондон "Маленькая хозяйка большого дома".
Елена Ершова
Мэри Кэй Симмонс, "Забыть невозможно" - хотя и заканчивается счастливо, но герои проходят трудный путь к своей любви. Это не любовный роман в чистом виде, а очень хороший психологический детектив. Безответно влюблённый главный герой в результате ранения и шока начинает воспринимать желаемое за действительное: считать себя мужем известной писательницы. Случайная встреча героев в драматических обстоятельствах имеет неожиданное продолжение: чтобы раненый не погиб - нельзя его разуверять в ошибке сознания, и писательница Виктория вынуждена вести себя, как любящая жена с совершенно неизвестным ей человеком. События разворачиваются неожиданным образом - и она убеждается в лучших человеческих качествах того, кто вдруг перевоплощается в её отважного защитника. Пересказ скучен, а вот сама книга очень интересна, это остросюжетное произведение, где любовная линия становится печальным фоном (это мир глазами попеременно героя и героини, мир их воспоминаний, ставших ранами души) . Всем бы посоветовала прочитать эту книгу!
В своё время мне очень нравилась книга Колина Маккалоу "Поющие в терновнике". У Даниэлы Стил почти в каждом романе - печальная история ))) А из классики: печален итог любви Кити Щербацкой к Вронскому, и к нему же - Анны Карениной (Л. Н. Толстой, "Анна Каренина"), Сони - к Николаю Ростову, а Наташи - к Андрею Болконскому (Л. Н. Толстой, "Война и мир"), мадам де Реналь и Матильды де ла Моль к Жюльену Сорелю (Стендаль, "Красное и чёрное") ...Множество таких печальных историй в мировой литературе - и почти все они из числа любимых.
У Ж. Амаду в "Капитанах песка" есть слова: "Любовь всегда сладостна и добра, даже если смерть совсем рядом" :
"В баиянской гавани существует поверье: новая звезда загорается на небе, когда умирает бесстрашный человек. Так было с Зумби, с Лукасом да Фейра, с Безоуро, со всеми отважными неграми. Но если умирает женщина, пусть хоть самая храбрая на свете, звезда не появляется. Роза Палмейрао, Мария Кабасу стали святыми …, но ни одна из них не превратилась после смерти в звезду.
Педро Пуля бросается в воду. Он не может больше сидеть в пакгаузе, слушать всхлипывания и причитания. Он пойдёт следом за Дорой, и в царстве Иеманжи они будут вместе. Он плывёт за баркасом. Он видит, как с палубы простирает к нему руки Дора. Больше для него нет ничего и не будет вовек. Он плывёт, глядя на звёзды, на огромную жёлтую луну. Разве страшно умереть, отыскивая любимую? Разве страшно утонуть, плывя навстречу любви?
И разве имеет значение, что в эту ночь астрономы заметили в небе над Баией комету – звезду с золотой гривой? Педро видел, как Дора превратилась в звезду и взлетела в небеса. Дора оказалась отважней всех, смелей Розы Палмейрао и Марии Кабасу: в смертный свой час эта девочка, едва вошедшая в пору, наградила его своей любовью. Вот потому и засияла над Баией новая звезда – звезда с длинной золотой гривой, звезда, которая не загоралась ещё ни в чью честь.
Педро Пуля счастлив. Мир и покой осеняют наконец и его. Теперь он знает, что среди тысяч звёзд, горящих в баиянском небе, равном которому нет на свете, будет отныне сиять ему его звезда».. .
Катя Куликова
На холмах Грузии. . Пушкин
Анастасия Юрко
Ремарк "Три товарища".
Игорь Анатольевич даже плакала...
Письмо незнакомки Цвейг
Nazgul Shokakoba
"Бульварный роман" Пикуля
Ромео и Джульетта
Согласна с Лена Martha- " Письмо незнакомки" одно из таких
хотя Шекспир тоже не отстает)
О-
Олег ----------
Анна Каренина... куда печальней?
Шарифхони Т
Сергей Евграфов Думаю также. Это трагедия растянутая во времени. Герои не лишены человеческого понимания , но от этого еще на душе делается тяжелее.
И. Гончаров "Обрыв"
В. Набоков «Машенька
Наталья *****
''Белые ночи'' Достоевский и сборник рассказов ''Юнгфрау'' Богомил Райнов. Короче прочтити слёзы будут, обещаю.
"Ромео и Джульета" Шекспир .Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете
Сергей Евграфов А как насчет "Отерло". Мне очень жаль невинную Дездемону, а Яго просто талантливый подлец которых в нашем мире много.