Литература

Ваше любимое произведение о войне и мире?Почему большинство их потрясающие?

" Мир - добродетель цивилизации, война - её преступление" В. Гюго.
Любое преступление всегда потрясает человека, поэтому и произведения о войне написаны, как правило, на высшей эмоциональной точке - тема такая. Столкновение нормальности и ненормальности. Неверие и ужас, что люди могут быть такими, что и людьми-то сложно назвать. И наоборот: становятся людьми, героями. Даже не буду перечислять любимые произведения, их много. Все, кто писал на эту тему - говорили искренне, от сердца.
Виктория Бондаренко
Лучший ответ
Ремарк "Три товарища", "На западном фронте без перемен"

Дж. Хэррис "Пять четвертинок апельсина" - окупированная Франция, тема предательства и ненависти, любви и преступления.. .
И особое место в моей душе занимает "А зори здесь тихие" Васильева.
***жеkа ***
Война всегда связана с горем, кровью, смертью, страданиями множества людей, на фоне которых жизнь одного маленького человека кажется ничтожной. Меня потрясает, прежде, всего это. Война нивелирует все и вся.
"Война и мир" Л. Толстой
"Живые и мертвые" К. Симонов
"Горячий снег" Ю. Бондарев
"Тихий Дон" М. Шолохов
"На западном фронте без перемен" Ремарк
Иван Афонин
"Брестская крепость" С. Смирнова, "Волокаламское шоссе" А. Бека, "93-й год" В. Гюго
V_
Voldemar _
Дилогия В. Кашина "Навздогін за життям" и "Гнані крізь морок".
Юлия Трушкина
Виталий Безуглый Хорошо бы еще понять.а так могу только догадываться.Но не читала.
Почитайте повести Василя Быкова. Рассказы Астафьева В. П. , а также его роман "Прокляты и убиты". Это совсем иное, не заморские стрелялки, не "9 рота" и не пародная помпа с позолотой и главнюками на широких машинах..
Виталий Безуглый С произведениями знакома.Хорошо что чиала в юности.сйчас бы уже не смогла.
"Повесть о Настоящем Человеке" Б. Полевого! Восхищает воля главного героя к преодолению испытаний!
Виталий Безуглый Неожиданно позабытое.как привет от старого друга из детства.