Литература

Помогите написать сочинение по произведению "война и мир" Толстого

На тему: реализм толстого в изображении войны в романе "война и мир"
250 слов
Антитеза - основной идейно-композиционный принцип романа Л. Толстого.
Антитеза стала основным методом изображения не только системы образов, но и всей философской концепции автора.
Наиболее ярко это проявилось в заглавии романа (война-мир) . Прежде всего антитеза "войны" и "мира" проявляется в сравнении военных действий и мирной жизни людей. Описание сражений и боев занимает значительное место в структуре романа, оно прямо противопоставлено картинам мира.
Роман Толстого - о месте и роли войны в жизни людей, о противоестественности кровавых распрей в человеческих взаимоотношениях.
О том, что утрачивается и что обретается в пылу битвы. О том, что, кроме деревянных домов сгорает дотла, уходит в небытие самый мир довоенной России;
что с каждым человеком, умирающим на поле брани, гибнет весь его неповторимый духовный мир, рвутся тысячи нитей, калечатся десятки судеб его близких.
Это роман о том, что есть война в жизни народа и в жизни каждого человека; какую роль играет она в мировой истории; об истоках войны и ее исходе.
Роман начинается с мирных событий.
Приём в салоне А. Шерер: в этой сцене автор знакомит читателя с главными персонажами, их родственниками, ближайшим окружением. Поэтапно складывается картина жизни светского общества Петербурга, их нравов, законов, по которым строятся отношения в высших кругах.
Военные действия впервые просачиваются в роман в светских беседах, именно глазами тех, кто никогда не держал оружие, автор подаёт военную обстановку в мире.
Войну обсуждают так же, как говорят о последних веяниях женского гардероба, она является модной темой.
Толстой нарочно использует этот приём, что бы создать контраст с реальными военными событиями, которые раскрываются в первой части книги немного позже.
Образ Наполеона подаётся глазами Андрея Болконского и Пьера Безухова, которые считают его великим человеком, своим кумиром.
Описывая события 1805-1807 годов, Толстой показывает, что народам эта война была навязана. Русские солдаты, находясь вдали от родины, не понимают цели этой войны, не хотят бессмысленно класть умирать.
Вся бессмысленность кампании показана писателем при подготовке высшего генералитета к сражению под Аустерлицем. Они считают, что Наполеон не готов к нему, боится решительного столкновения с противником.
Австрийский генерал Вейротер, читая свой план операции, говорит: “Первая колонна марширует... Вторая колонна марширует.. .Третья колонна марширует... ”
Но на деле никакого “марша” не оказалось. Воспользовавшись туманом, незаметно подошли французские войска. Возникла паника, русские войска побежали назад. Как и предполагал Кутузов, сражение было проиграно.
Говоря с Пьером о предстоящем Бородинском сражении, Андрей Болконский вспоминает причину поражения под Аустерлицем: “Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть.
Отчего мы под Аустерлицем проиграли сражение?. .
Мы сказали себе очень рано, что мы проиграли сражение, — и проиграли. А сказали мы это потому, что нам незачем было драться: поскорее хотелось уйти с поля сражения. “Проиграли — ну так бежать! ”
Мы и побежали. Ежели бы до вечера мы не говорили этого, Бог знает, , что бы было. А завтра мы этого не скажем”.
Но будучи пацифистом, Толстой все же видит существенную разницу между двумя кампаниями: 1805-1807 и 1812 годов.
На Бородинском поле решалась судьба России. Здесь желания спасти себя, равнодушия к происходящему у русских людей не было. Здесь, как сказано у Лермонтова, “и умирать мы обещали, и клятву верности сдержали мы в Бородинский бой”. В заграничном же походе ситуация была другая.
Татьяна Чепурина
Лучший ответ
15 000 рублей
Учись сам
Ты серьёзно думаешь, что кто-то такое сможет даже за деньги?!
300 евро
Елена Гетун
Юрий Чернявский Ну и расценочки у вас))
реализм толстого в изображении тонких
а если серьёзно - иди в Домашние задания, там тебе напишут хоть диссер:))
В домашку к лентяям.
Алёна Чекина
Че тут расписывать? Напиши типа кончилась война, Наступил мир... Или наоборот