Литература

"Война и Мир" Л.Н.Толстой

Кто и как хотел жить честно В произведении "Война и Мир"?
“Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие душевная подлость”. Эти слова молодого Льва Николаевича Толстого прозвучали в письме к его тётушке Александре Андреевне Толстой в 1857 году, в котором он делится своими мыслями о том, что в молодости надо искать свой путь, своё место в жизни, смолоду бороться и идти до конца к своей цели и мечте, поступая честно, по совести. На этом пути неизбежны ошибки, разочарования, поиск своего дела, совершенствование себя. Проблема нравственных исканий героев и своего места в жизни является одной из самых важных в романе “Война и мир”.
В романе «Война и мир» Лев Толстой предлагает читателю глубокое погружение в душу героев и их внутренний мир. Честность с собой является одной из ключевых тем, развивающихся в процессе повествования. Так, автор создает ряд образов, которые проходят сложный путь самопознания и сталкиваются с важной жизненной задачей – быть честными с самими собой и никогда не отрицать своих чувств, даже если это не приводит к счастью.
Лев Толстой описывает, что невозможно жить в лжи и обмане, потому что это не только утяжеляет душу, но и создает негативный эффект на окружающий мир. Герои романа следуют этой истине и делятся своими чувствами с окружающими, не скрывая своей истинной сущности. Например, князь Андрей Болконский отказывается играть роль человека, которого ожидает общество, и выбирает путь самопознания, чтобы найти истинное предназначение в жизни.
Еще одним примером честности с собой является героиня Наташа Ростова, которая проходит через серьезные испытания и в конечном итоге понимает, что настоящее счастье не внешних факторах, а в глубине души. Она находит силы признаться перед собой и окружающим, что её любовь затерялась в страхе и разочаровании, и только тогда начинается её настоящий путь к счастью.

Таким образом, в «Войне и мире» Лев Толстой описывает важность честности с самим собой и демонстрирует, что только те, кто готовы путешествовать внутренним путем и не бояться столкнуться со своими истинными чувствами, могут найти настоящую жизненную истину и прожить свою жизнь достойно.
Владимир Азизов
Лучший ответ
в первую очередь сам толстой... но прошлое  дворянское прошлое не позволило ему  жить честно и по совести
Николай Ларин