Литература
Какой цвет Л. Н. Толстой в произведении "Война и мир" использует чаще всего?
какую цветовую гамму использует толстой в своем романе? какие цвета писатель использует чаще всего?
Цветовая палитра романа Толстого богата,разнообразна и символична.Нет одного
доминирующего цвета.Цветовые образы подвижны и изменчивы. Но образный язык – это не секретный язык. Наглядный цветовой образ делает видимым то, что так легко ускользает из речи (словами не выразить!): настроение, ощущение, неясные еще мысли и чувства. Он может быть ситуативен, индивидуален и причудлив: серый, светлый, узкий – это Борис, а Пьер – темно-синий с красным, четвероугольный. Но как бы ни был причудлив индивидуальный образ, он понятен. Вот почему мы понимаем Наташу и видим в её словах и Бориса, и Пьера, и Андрея. Видим их внутреннее "я", словно отраженное в цветовом образе, видим их характер!
Вспомним, казалось бы, очень простой, ограниченный семейным кругом эпизод из романа. Это – «ночные посещения Наташи», которые «были одним из любимейших наслаждений матери и дочери». И мать, и дочь наслаждаются радостью общения.
Безухов – тот синий, темно-синий с красным, и он четвероугольный. – Ты с ним кокетничаешь, - смеясь, сказала графиня. – Нет… Он славный, темно-синий с красным, как вам растолковать?».
Для Наташи Борис – узкий, как часы столовые – узкий, серый, светлый, а четвероугольный Пьер – синий, темно-синий с красным. Борис Удобен ли в общении человек, лишенный широты характера, широты понимания других, да еще к тому же этот человек – Борис – серый и светлый. Но определение светлый наполняется светом и солнцем, но оно втянуто в круг слова серый, т.е. обыкновенный, бесцветный, неясный. Вот мы и расшифровали характер и облик Бориса на основании общеязыковых значений, интуитивно выделенных Наташей. А Пьер у Наташи очерчен ярко и определенно: синий, темно-синий с красным. В нем четкая определенность и радость яркого цвета, привычно соотносимого в русском языке с чем- то хорошим, праздничным, веселым.
Цветовой образ Пьера для Наташи – синий с красным. Мелькнув, казалось бы, в детском лепете Наташи, он возникает вновь в примечательной сцене гадания.
Наташа и Соня с помощью Дуняши гадают на зеркале. Наташа, уже невеста князя Андрея. Возбужденная Наташа вообразила, что то был ее жених. Соня фантазирует, уже верит своим словам:"веселое лицо… он обернулся… не рассмотрела, что-то синее и красное". Девочки думают о князе Андрее, в его военной форме и синий, и красный цвет. Но это цвета не Андрея, а Пьера. Случайно, одним штрихом, чуть-чуть незамеченным, словно совершается предсказание: судьба подарит Наташе иного суженого, того, который предстал в полудетском лепете самой Наташи – синим,
темно-синим с красным.
Но в самую первую встречу с князем Андреем Наташа "черноволосая, очень тоненькая, странно тоненькая, черноглазая девушка" - была в "желтом ситцевом платье". Она выбежала из-за деревьев навстречу коляске еще незнакомого князя Андрея. Тоненькая как весенний росток Наташа в желтом платье словно частица весны, весеннего леса, из которого только что выехал князь Андрей. Но желтый цвет – это не только цвет солнца, весенних первоцветов, спелых злаков, золота, но и цвет осени, увядания, конца. Так ложится на желтый цвет значение тревоги, печали, опасности, разлуки, измены. Все это будет в отношениях Наташи и князя Андрея. Чистая радость любви у князя Андрея и Наташи смешана с болью, тревогой, неуверенностью. Уже в эту первую встречу князю Андрею "стало от чего-то больно», хотя «день был так хорош, солнце так ярко, кругом все так весело".
подробно https: //gigabaza.ru/doc/37819.html (пробел убрать)
темно-синим с красным.
Весь спектр цветовой палитры.
Самый 'цветной' роман Толстого.
По общему впечатлению - белый или хотя бы светлый. Даже если автор пользуется другими цветами, то их как-то не замечаешь. Интересно. Наверняка ведь есть литературоведческие работы на эту тему
фиолетовый чуть реже малиновый
Сергей Васылка
а есть цитаты какие-нибудь?
Бледный. Там периодически все становятся бледными или бледнеют...
Добро, свет, чистота, мечта, идеал
Сергей Васылка
а где тут цвет? например: зелёный, синий..