Литература

За какие провинности самую красивую девушку Эллады прозвали -ФРИНА? что означает-ЖАБА.

Гетера и танцовщица Фрина (IV век до н. э. ) была родом из греческого города Феспия. Настоящее её имя – Мнесарет («помнящая о добродетелях») .

Имя же Фрина означает в переводе с греческого «жаба» . Но этим именем девушка была награждена вовсе не за какие-то провинности. Как утверждают историки, в Древней Элладе так называли женщин с оливковым – более светлым, по сравнению с привычным для смуглых греков, – оттенком кожи. Дочь состоятельного врача Эпикла, девушка получила хорошее образование.

Но основным её достоинством была необыкновенная красота. Фрина изумляла совершенством своего лица, и особенно фигуры, не только окружающих, но и собственных родителей.

Рано осознав себе цену, умная и честолюбивая красавица поняла, что благодаря внешности она сможет многого добиться. Её совершенно не привлекал удел обычной провинциальной домохозяйки, к чему сводилась судьба многих гречанок. Раннее замужество, куча детей, тяжёлая бесконечная домашняя работа пугали её и были ей отвратительны.

И, чтобы избежать серой участи своих соотечественниц, девушка отправилась в Афины, дабы приблизиться к столичной светской жизни и, в конечном счете, осуществить свою давнюю затаённую мечту – стать гетерой, ведь этим вольным светским львицам разрешалось многое из того, что для остальных женщин Эллады было под запретом.

К 25-ти годам Фрина уже стала состоятельной женщиной

Свободная и насыщенная жизнь гетер влекла и манила. Эти женщины могли появляться на всех важных собраниях, как сейчас бы сказали – «тусовках» , даже на политических. Они могли, не стесняясь, демонстрировать свою исключительную красоту и подчёркивать её откровенными нарядами, могли позволить себе свободное обращение с мужчинами, даже и с незнакомыми, – разговаривать с ними, спорить, кокетничать.

В их арсенале были и косметика, и духи, и парики, и шиньоны. Они могли украшать себя, как только им вздумается, что было неприемлемо для благородных замужних дам. И Фрина не прогадала. В Афинах её прелести были оценены по достоинству: её поклонниками стали многие высокопоставленные и знаменитые мужи – как от политики, так и от искусства. В том числе Апеллес и Пракситель, оставившие нам в своих нетленных шедеврах-произведениях образ прекрасной куртизанки-гетеры.
Iron Man
Лучший ответ
Жанна, конечно, затмила меня интеллектом и познаниями и я уверен, что она права насчет имени с овязанным с оттенком кожи, НО.. . В Древней Греции, как и в других древних государствах рождение дочери не было желанным - все ждали сыновей, наследников, продолжателей рода, а дочка была всего лишь еще одним ртом, который со временем придется отдать в другой дом, в чужие руки. Именно поэтому девочкам и давались не слишком благозвучные и несколько презрительные имена. Это можно наблюдать и в нынешних мускльманских именах (та же традиция Гасиса - гнойная. Амше - подслеповатая) . Такая вот версия об имени Жаба
Олег Усачев