Литература
Алишер Навайи___кто он??? 1441
Алишер Навои (перс. علیشیر نوایی, узб. Alisher Navoiy) (Низамаддин Мир Алишер) (9 февраля 1441, Герат — 3 января 1501, там же) — выдающийся поэт Востока, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана. Под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси, однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние. Его творчество дало мощный стимул эволюции литературы на тюркских языках, в особенности чагатайской и воспринявшей её традиции узбекской и уйгурской языках.
У этого термина существуют и другие значения, см. Навои.
Алишер Навои
перс. علیشیر نوایی
НЕУЖЕЛИ так трудно забить в поиск 2 слова? Или не выдаёт из-за незнания как правильно пишется его имя?
Алишер Навои. Миниатюра гератской школы. XVI век
Имя при рождении:
Низамаддин Мир Алишер
Псевдонимы:
Навои (мелодичный) , Фани (бренный)
Дата рождения:
9 февраля 1441
Место рождения:
НУ неужели так лень глянуть в Википедию?
Герат, Государство Тимуридов
Дата смерти:
3 января 1501 (59 лет)
Место смерти:
Герат, Государство Тимуридов
Алишер Навои (перс. علیشیر نوایی, узб. Alisher Navoiy) (Низамаддин Мир Алишер) (9 февраля 1441, Герат — 3 января 1501, там же) — выдающийся поэт Востока, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана. Под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси, однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние. Его творчество дало мощный стимул эволюции литературы на тюркских языках, в особенности чагатайской и воспринявшей её традиции узбекской и уйгурской языках
Алишер Навои
перс. علیشیر نوایی
Имя при рождении:
Низамаддин Мир Алишер
Псевдонимы:
Навои (мелодичный) , Фани (бренный)
Дата рождения:
9 февраля 1441
Место рождения:
Герат, Государство Тимуридов
Дата смерти:
3 января 1501 (59 лет)
Место смерти:
Герат, Государство Тимуридов
Поэт, писал классные рубаи.