Литература
М. Шолохов, Тихий Дон, интерестный вопрос
Бытует легенда, что Шолохов закончил свой роман рано утром, открыл окно, посмотрел в задумчивости на Дон и сказал: "Что же ты наделал, Мишка! ". Обьсните, что в романе могло вызвать такие слова автора.
Вся общественность ждала, чем закончится "Тихий Дон": какой путь выберет для себя Григорий.. .
Шолохов знал, чего от него ждут, но сделал всё так, как задумывал сам, невзирая на советы и предложения товарищей из Российской ассоциации пролетарских писателей.
Ведь сам Фадеев угрожал тем, что роман не будет напечатан, а еще в 1931 году на квартире Горького всесильный в то время Г. Ягода сказал писателю: «Миша, а все-таки вы контрик! Ваш «Тихий Дон» белым ближе, чем нам! »
«Фадеев предлагает мне сделать такие изменения, которые для меня неприемлемы никак, - сообщает Шолохов в письме к Левицкой. - Он говорит, ежели я Григория не сделаю своим, то роман не может быть напечатанным. Делать Григория окончательным большевиком я не могу» .
Шолохов всё равно завершил роман по-своему, хотя и знал, чем это может грозить ему и его произведению
. Вот тогда-то он и мог сказать себе: "Что же ты наделал, Мишка! "
. В ноябре 1940 года состоялось обсуждение романа в комитете по Сталинским премиям.
«Все мы, --заявил тогда Александр Фадеев, --обижены концом произведения в самых лучших советских чувствах. Потому что 14 лет ждали конца: а Шолохов привел любимого героя к моральному опустошению» .
Ему вторил кинорежиссер Александр Довженко: «Я прочитал книгу «Тихий Дон» с чувством глубокой внутренней неудовлетворенности.. . Суммируются впечатления следующим образом: жил веками тихий Дон, жили казаки и казачки, ездили верхом, выпивали, пели.. . был какой-то сочный, пахучий, устоявшийся, теплый быт. Пришла революция, советская власть, большевики -- разорили тихий Дон, разогнали, натравили брата на брата, сына на отца, мужа на жену, довели до оскудения страну.. . посеяли грязь, злобу, погнали сильных, темпераментных людей в бандиты.. . и на этом дело кончилось. Это огромная ошибка в замысле автора» .
«Книга «Тихий Дон» вызвала и восторги, и огорчения среди читателей, --отметил Алексей Толстой. --Конец «Тихого Дона» -- замысел или ошибка? Я думаю, что ошибка.. . Григорий не должен уйти из литературы как бандит. Это неверно по отношению к народу и к революции» .
Несмотря на негативные отзывы авторитетных деятелей культуры, в марте 1941 года Шолохову была присуждена Сталинская премия I степени за роман «Тихий Дон» . На второй день Великой Отечественной войны писатель перечислил свою премию в Фонд обороны.
Сергей Вайрих
Спасибо за столь полный ответ.
Булат Каримов
Пожалуйста, Владислав.
Роман насквозь коммунистический. Может совесть замучила?
это-легенда
ладно, хоть не сжёг, как Гоголь.
А вообще, интересно, что его так терзало.
сейчас вспоминаю роман- не знаю даже что там так могло его растревожить.... не понимаю
Сергей Вайрих
есть подозрения, на несоответствие задуманного с написанным. Например Григорий Мелихов получился не однотипным, не белым, и не красным.
ИнтересНый вопрос.
Сергей Вайрих
спасибо, а если по теме!?
Миша, а если точнее сын Григория, протянул Григорию спасительную соломину, отрицательному герою в глазах коммунистов, а Шолохову, как он полагал, взвел курок на расстрельном нагане членов цензуры советов, вот и обращался он к судьбоносному герою своего романа с подобными словами, но все это лишь моё субъективное мнение....