Литература

М. А. Шолохов "Тихий Дон" помогите пожалуйста

1. Каких духовных ценностях донских казаков идет речь в романе тихий дон
2. как был нарушен уклад жизни донских казаков после октябрьской революции 1917 года
3. русская женщина хранительница семейного очага по Шолохову (Наталья или Аксинья)
2. "Мелеховский двор – на самом краю хутора" , – так начинается
роман, и на протяжении всего повествования Шолохов рассказывает
о представителях этой семьи. Вся семья Мелеховых оказалась на
перекрестке больших исторических событий, кровавых столкновений.
Революция и гражданская война вносят крутые перемены в
сложившийся семейно-бытовой уклад Мелеховых: рушатся привычные
родственные связи, рождаются новые мораль и нравственность.
Через двор Мелеховых проходит линия обороны, его занимают то
красные, то белые, но отчий дом навсегда остается тем местом, где
живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.
Последние страницы романа возвращают читателей к тому, с чего
начиналось произведение – к "мысли семейной" . Дружное
мелеховское семейство неожиданно распалось. Смерть Петра,
гибель Дарьи, утрата Пантелеем Прокофьевичем главенствующего
положения в семье, смерть Натальи, отход Дуняшки от семьи,
разрушение хозяйства в период наступления красногвардейцев,
смерть главы семейства в отступлении и уход в мир иной Ильиничны,
приход в дом Мишки Кошевого, смерть Полюшки – все это этапы
крушения того, что в начале романа казалось незыблемым.
Примечательны слова, сказанные однажды Пантелеем Прокофьевичем
Григорию: "У всех одинаково все рухнулось" . И хотя речь идет всего
лишь о поваленных плетнях, эти слова приобретают более широкое
значение. Разрушение семьи, отчего дома, коснулось не только
Мелеховых, – это общая трагедия, судьба казачества.
Гибнут в романе семьи Коршуновых, Кошевых, Моховых.
Рушатся вековые устои человеческой жизни.
Андрей Бугаев
Лучший ответ
Казаки - гандоны.
Дмитрий Трегуб