Литература

Что такое детская литература? Напишите, если кто знает подробно, пожалуйста, для курсовой очень надо!

Характерные черты детской литературы
Детям отводится главная роль.
По тематике соответствует детскому возрасту.
Относительно небольшой объём, много рисунков (особенно в книгах для маленьких детей) .
Простой язык.
Много диалогов и действия, мало описаний.
Много приключений.
Счастливый конец (победа добра над злом) .
Часто имеет своей целью воспитание.

История детской литературы
Дата появления детской литературы в России не известна. Она появилась в недрах народной литературы. В X-XI вв. бытовали песни, басни, сказки, легенды, былины, сказания. Исследователи считают, что народная и детская литература существовали и ранее, а до нас дошли лишь более поздние материалы. В домах держали для детей старух сказительниц, также сказки рассказывали и песни пели матушки и бабушки.

В конце XII в. сказки стали заносится в рукописные сборники. В первых рукописных сборниках уже встречается сказка об Илье Муромце.

Впервые специально для детей стали писать в XVII веке. В XVII—XVIII вв. были распространены сказки о Шемякинском суде, о Ерше Ершовиче. В это же время распространены были переработанные рыцарские повести, такие как Сказка о Еруслане Лазаревиче, сказка о Бове Королевиче, повесть о Петре — Златых Ключах. Дети очень любят слушать историю, предания, поэтому XVI в. по летописям был составлен для детей «Царственный летописец» , включающий сказочные предания. В «азбуке-свитке» (1667 г. ) изложено предание об Александре Македонском.

В XVI—XVIII веках большое место в детском чтении занимали книги для духовного чтения: «Священые писания жития святых» , «Священые истории» , «Псалтырь» . Религиозно-нравственная литература считалась средством воспитания: они включались в детские азбуки и буквари, по ним учились читать.

Начало XVIII века — время правления Петра I — новый этап развития детской литературы. Царь большое внимание уделял воспитанию детей, которое невозможно без литературы. Детская литература в данный период носила воспитательный и образовательный характер. Появляются буквари, азбуки и другая учебная литература. Ярким примером литературы воспитательного характера являются «Юности честное зерцало» , переводится на русский язык «Мир в картинках» Я. А. Коменского. В XVIII в. среди детей была распространена лубочная картинка «Славное побоище царя Александра Македонского с Пором, царем Индийским» . Для легкого чтения детей распространено множество произведений различных видов и жанров, в основном переводные: басни, баллады, легенды, повести, сказки, романы. Например, сентиментальный роман «История Елизаветы, королевы английской» , историческая повесть «Гистория об Александре, российском дворянине» , басни Эзопа.

Вторая половина XVIII века начинается широкое развитие детской литературы. В создании ее принимают участие крупнейшие русские писатели: М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, И. И. Дмитриев, И. И. Хемницер. Однако, в основном детская литература заимствовалась с Запада (из Франции) . Жанры второй половины XVIII века: басни, сказки, нравоучительные рассказы, повести, оды, стихи, научно-популярная литература.

Виды (жанры) детской литературы
• Сказка
• Стихотворение
• Повесть
• Поэма (баллада)
• Рассказ
• Роман (приключенческие, исторические, семейно-бытовые, сказочные) .
• Фэнтези

Посмотрите в википедии - там много информации
Тимур Манашев
Лучший ответ
Большая, подробная статья в википедии
1. литература, написанная для детского чтения.
2. литература, написанная самими детьми.