Литература

Авторская позиция

Мне нужны точные и желательно не сложные определения терминов : 1. Авторская позиция. 2. строение художественного произведения. Заранее спасибо)))
Авторская позиция - это отношение автора к своим героям, к их поступкам, к поднимаемой в тексте проблеме, выраженное в смысле названия произведения, в портретах героев, в их мыслях и чувствах, в композиции, в символике, в описании природы, а также непосредственно в оценках повествователя. Если к егэ готовишься, то из текста, обычно, авторскую позицию выявить совсем несложно - просто задаешь себе вопрос: "что хотел сказать автор? " и ищешь подтверждение своему же ответу в тексте, в конкретном предложении или отдельных словах.. .
А строение - это композиция.. КОМПОЗИЦИЯ (от лат. Сompositio, сочинение, составление) - построение, структура художественного произведения: отбор и последовательность элементов и изобразительных приемов произведения, создающих художественное целое в соответствии с авторским замыслом.

К элементам композиции литературного произведения относятся эпиграфы, посвящения, прологи, эпилоги, части, главы, акты, явления, сцены, предисловия и послесловия "издателей" (созданных авторской фантазией внесюжетных образов) , диалоги, монологи, эпизоды, вставные рассказы и эпизоды, письма, песни (например, Сон Обломова в романе Гончарова "Обломов", письмо Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне в романе Пушкина "Евгений Онегин", песня "Солнце всходит и заходит… " в драме Горького "На дне"); все художественные описания - портреты, пейзажи, интерьеры - также являются композиционными элементами.
Mamataip Ormonov
Лучший ответ
Авторская позиция - это отношение автора к своим героям, выраженное в смысле названия произведения, в портретах героев, в их мыслях и чувствах, в композиции, в символике, в описании природы, а также непосредственно в оценках повествователя
Структура литературного произведения-строение произведения словесного искусства, его внутренняя и внешняя организация, способ связи составляющих его элементов.