Литература

Почему Чацкого не убедило признание Софьи в любви к Молчалину?Какова авторская позиция по отношению к Чацкому?

комедия "горе от ума".Иронизирует ли автор, ставя Чацкого в комические ситуации?
Чацкий - самовлюбленный и крайне эгоистичный тип, искренне почитающий себя самым умным -остроумным-обличителем пороков и язв общества и сеятелем разумного-доброго вечного среди конченых болванов. Софья его глазами - хорошенькая дурочка, не более (не зря же он так легко ее покинул в прошлом и ни разу не дал о себе знать) , и страсть его к ней вспыхивает лишь потому, что она встречает его холодно, не оценивает его острот и часто им противоречит и усмехается в ответ. Молчалин его глазами - полнейшее ничтожество - "Молчалин прежде был так глуп. Жалчайшее созданье... ". Этому фанфарону даже не приходит в голову, что за время его странствий Молчалин мог измениться, вырасти духовно, приобрести положение и вес в обществе, открыть высокие душевные и духовные качества и т. д. Жалчайшее созданье и точка. Особенно перед ним - блистательным Чацким, в арсенале которого благородное происхождение, какое-никакое, а состояние и соответственно определенные протекции для начала карьеры (которая бездарно накрылась: "слыхали мы про вашу связь с министрами, потом разрыв", "чин следовал ему, он службу вдруг оставил"). У Молчалина этого не было - он всего этого добивался своим горбом и своим умом (очаровать и влюбить по уши дочку начальника, подобрать к ней правильные ключики - это, знаете, ли тоже ума требует. это тоже искусство... ) Где уж ему поверить, что "жалчайшее созданье" обставил его по всем статьям, в том числе и на любовном фронте! Самомнение не позволяет.
Евгений Кичигин
Лучший ответ
Чацкий себя считает центром Вселенной. даже мысль о том, что девушка могла предпочесть ему кого-то другого ( хоть и рассстался с ней, когда она была еще ребенком) не укладывается в его голове
Леонид Борейко
Чацкий знал Софью уще ребенком, поэтому и не мог поверить в любовь Софьи-умной и духовно богатой девушки- к ничтожеству в образе Молчалина. Грибоедов относился к своему герою с любовью и авторская ирония направлена против устоев общества, где можно делать гадости, лишь бы об этом никто не узнал. А Чацкий- честный, умный и открытый- таким был и сам Грибоедов. Хотя произведение нельзя считать автобиографичным.
Оксана Радина
По-моему автор ему не симпатизирует вообще
Потаму шта Путин!