Литература

Сочинение по литературе "Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание"

Сострадание-это наиболее важная человеческая черта характера. Некоторые люди не сочувствуют другим, боясь показаться слабыми. Но ведь иногда важно, чтоб человека кто-нибудь поддержал.

В рассказе Платонова "Юшка" - главный герой, был не понят людьми, окружающих его. Все его били, бросали в него камни, и никто даже не подумал пожалеть его. А он любил людей, всегда прощал их за причиненный ему вред. Люди же больше злились из-за того, что он не обращал внимание на их побои, оскорбительные слова.

Юшка всегда был молчалив, но о дин раз он не выдержал и защитил свою честь, а прохожий, из-за которого все началось, с силой толкнул бедного Юшку, и тот упал навзничь, больше Юшка не встал.

У Юшки было очень доброе сердце, сочувствующее всем. Но почему-то ему никто не отвечал взаимным состраданием. Хотя, мне кажется, ему это было необходимым. Ведь, проявляя сочувствие, мы становимся добрей, благородней, и вся черствость, которая была в сердце, постепенно исчезает.

Сочувствие, то есть проявление жалости к кому-либо, требует определенного эмоционального настроя. Обычно мы сострадаем близким людям: друзьям, родственникам. Но иногда люди воспринимают сострадание, как жалость, следовательно унижение. Сострадание считается унижением, если мы сострадаем человеку, который может справиться сам.

Также сострадание - это помощь, поддержка, в которой нуждается каждый человек. Всегда же легче переносить несчастье, когда рядом близкие люди, понимающие тебя. Ведь они могут найти правильные слова, чтобы ты воспрянул духом и с новыми силами продолжал бороться с невзгодами жизни.

Сострадание может быть приложено сильным, сердечным и искренним человеком, потому что он не боится поддержать, не обращая внимание на мнение других. У этого человека обычно богатый жизненный опыт и поэтому он знает каково это.

Я считаю, что люди, сочувствующие другим, никогда не останутся без помощи, поддержки и самое главное без друзей и семьи.
Лили Карапетян
Лучший ответ
Сонечка Мармеладова досочувствовалась и досострадалась до того, что стала проституткой.. .
Если уж брать литературные примеры...
Liazzat Maimakova
Не нужны.
Игорь Дёмин
Уже был такой вопрос
Мнений много, примерно столько же, сколько людей. Нужны ли сочувствие и сострадание, решать, в конце концов вам. Могу только напомнить, что "каждому воздаётся по его вере" (М. Булгаков) . Это к вопросу о литературных примерах. Удачи....
Ну без них наше общество сразу бы отрубало башки инвалидам, не выхаживало бы детей, рожденных 500 грамм. А ты как думаешь, может и вправду всех инвалидов под гильотину? Только вот никто, никто не застрахован, что завтра и на него не упадёт кирпич и не наедет автомобиль. Вот.
прн
Сочувствие, сострадание. Если вдуматься в смысл этих слов, то понимаешь, что они обозначают совместное переживание каких-то чувств (со-чувствие), страданий (со-страдание). Это значит вместе с другими переживать их радости и горести, их беды и страдания. И не просто сопереживать – помогать по возможности. Нужны ли они в современной жизни? Писатели 20 века дают на этот вопрос однозначный ответ - да, нужны!

   Наглядным примером проявления сочувствия, сострадания может служить Лидия Михайловна, героиняповести В. Распутина «Уроки французского». Для главного героя этого произведения, уроки, которые преподала ему Лидия Михайловна, стали уроками доброты. Она не просто помогала мальчику освоить иностранный язык, его трудное произношение. Узнав о сложной ситуации своего ученика, о том, что он фактически голодает, Лидия Михайловна сделала все возможное, чтобы облегчить его положение. Она пошла даже на нарушение закона, начав игру на деньги, лишь бы у главного героя повести были деньги на молоко.

    Ф. Абрамов в рассказе «О чем плачут лошади» рассказывает о нелегкой судьбе лошадей, которые когда-то были основой сельской семьи. Лошадей холили, им отдавали последний кусок. Но прошло время, и отношение к лошадям изменилось не в лучшую сторону. Неухоженные, полуголодные, они взывают к человеку: было ли счастливое для лошадей время? А человек не смог правдиво ответить на их немой вопрос. Лишь тоска придавила его плечи.

   Если перестать сочувствовать и сострадать окружающим, то мир погрузиться во тьму жестокости и бездушия. Сочувствие и сострадание необходимо! Они делают человека лучше.

Такой вопрос уже был.
Вы спросите меня, нужны ли в жизни человеку сочувствие с сострадание? Я отвечу – «Конечно». В каждом человеке рано или поздно проявляются эти качества, может быть человек и не проявляет их, но все же они есть.

Сострадание – самое благородное качество человека. Когда мы видим бездомную грязную собаку, от жалости у нас сжимается сердце. Мы начинаем предполагать, почему же она очутилась здесь, почему она в таком жалком состоянии. Если вы задаете сами себе такие вопросы, когда каждый раз видите бездомного человека или бедную, несчастную зверушку, то у вас проявляется к ним жалость, сочувствие и сострадание. Когда мы сочувствуем людям, поддерживаем их, то надеемся, что если когда-то мы сами попадем в такую ситуацию, мы можем надеяться на поддержку того, кому мы сами помогали. Ведь всегда легче жить и знать, что позади нас есть мощная поддержка. Поддержка друзей, родных и любимых.

В этом сочинении, я просто хочу сказать, что бы мы все нашли место сочувствию и состраданию. Просто потому, что без них мы просто не сможем прожить в этом мире.
Seitbek Kutyshev