Грамотность - это умение донести свою мысль до собеседника, читателя наиболее ясным и понятным образом. К вопросам грамматики стоит относиться утилитарно. Все эти правила орфографии и пунктуации были созданы для того, чтобы читателю было более понятно, и только.
Не умеешь писать или говорить грамотно? Ну и ходи себе немым и непонятым!
Молодёжные эсперименты над "кроссавчегами" и "криведгоми" больше похожи на исследование возможностей языка. Разберутся - поймут простые истины, и начнут писать строго "по Розенталю". Ещё и в Grammar Nazzi "запишутся".
Литература
Грамотность это уважение к себе, культуре, обществу, или пережиток прошлого?
Читаешь вопросы и складывается впечатление-пережиток прошлого.
это необходимость
Грамотность - это.. .
Правильная расстановка знаков препинания - это тоже уважение к себе и другим.
Ну для чего задавать риторические вопросы?
Индикатор уровня культуры общества
В первую очередь к себе.
Грамотность - это уважение к культуре, к себе как представителю и носителю какой-либо культуры и ментальности, индивиду, наделенному способностью мыслить, понимать то, что происходит вокруг, анализировать, интерпретировать и воспроизводить в речи, используя свой речевой аппарат как средство достижения поставленной цели - быть убедительным и понятным в социуме.
Ну во все времена неграмотных хватало, просто сейчас в связи с появлением интернета все стало заметнее. Раньше безграмотные дома сидели в силу социальной дифференциации, а теперь компьютер есть у всех, вот они и сторчат в интернете) Вследствие этого другие читают и начинают делать ошибки, типичные для сети. и все распространяется стихийно в нащ информативный век. Печально (