Литература

Правда ли что современной русской поэзии нет и что она мертва, став пережитком прошлого?

А откуда она берется эта поэзия? Первое и самое главное нужен социальный заказ. Отчет берем от Пушкина, всеевропейская мода элит на реформаторство и просвещение формировала такой заказ .Пушкин на стихах не больно то разбогател, скорее разорился, но зато его авторитет в обществе был настолько велик, что его творчеством живо интересовался сам император. Идем далее, Cеребряный век. Накануне революции в России это как раз кульминация той самой моды ."Призрак бродит по Европе", "Землю крестьянам", "Заводы рабочим".. и тут же тебе "Синтез искусств","Заря новой эры","Будем как Боги" и тд .Идем дальше, СССР .Романтика революции резко сменяется послевоенным упадничеством шестидесятников, в сопротивлении режиму, который к тому же щедро это сопротивление себе оплачивает, а кому не оплачивает, дает спокойно и вполне сыто и беззаботно сопротивляться в дворницких и кочегарках. И все это социальные заказы, качество поэзии уже не пушкинское и даже не есенинское, но она есть! А что мы имеем сейчас? Нет никакого социального заказа, гонорары увеличились, но заниматься бизнесом, а лучше даже устроится бюджетником и менее хлопотно и более прибыльно .Сочинять слоганы для рекламы предел мечтаний для поэтически одаренных .Поэзия сегодня "чисто для души" стала привилегией рублевских жен, которым охотно можно верить, что сочиняют они не за деньги .Теперь только остается ждать, когда среди рублевских жен и прочей подобной публики появятся новые Пушкины и Есенины
Руслан Гришаков
Лучший ответ
Нет, конечно. Лаэртский же... :)
Если ты не знаешь, то это не значит, что её нет...
Степан Накай
Глобальная тенденция, увы...
А что, Германия блещет? Или Америка? После Нобелевской премии никакому Элиоту, зато гуманисту и гражданину мира...
Говорят, живи на свете Шекспир, он бы переключился на рэп! Очередной фантом - думаю, пытал бы силы в футболе... Менеджером, наконец!
Глобализатор дал отбой призванию пера...
да, русская литература в принципе.

половина страны читают донцову и пелевина, что является низкопробной литературой.
Julia Galeeva
Андрей Пустовит И, извините за выражение, чо?

В XIX веке 80% страны вообще не читало, поскольку не умело.
Пока люди живы, жива и поэзия. Другое дело, что общество в целом больше интересуется деньгами и развлечениями, чем серьезной поэзией.
Полно! Вы её не читаете. Сколько стихов не пишу - никто даже не смотрит! Достали жаловаться. Хоть раз бы почитали свежее что-то. Нет же! Жалуетесь, а в интернете покопаться лень