Когда учился в школе - мы проходили много поэтов на "литре". Никого тогда, я, - не воспринимал серьёзно и вообще не понимал и даже не пытался понять их и вникнуть в суть этого предмета - литературы... Он был постольку-поскольку, ненапряжным уроком, вообщем - не интересеным... И вот лет через десять, началась какая-то "культурная тяга" - к поэзии и классике литературы , -вообще.
Вникал как-то в: Тютчева, Лермонтова, Бальмонта, Маяковского, Некрасова, Блока, Есенина, и др. - ловил реальный кайф от поэзии - а Пушкина как-то - что-ли не понимал. Не мог понять всю гениальность Великого Светила русской поэзии... Почему так? Он же великий... Вроде... Может не дорос ещё?)
Литература
Как дорасти до Пушкина? В смысле до осознания его Величия в русской поэзии. Чтоб научиться наслаждаться его стихами.
Заслугу Александрсергеича в становлении современного русского литературного языка отрицать невозможно. Но и любить его Вы не обязаны. Значит, не совпадает с ним Ваша эстетическая ориентация. Это не хорошо, и не плохо - просто данность. Я тоже для своего удовольствия буду перечитывать не Пушкина, а других поэтов.
Если в двух словах - то секрет восприятия Пушкина в качестве абсолютного гения в том, что до него литературный русский язык отставал в своём развитии от разговорного, после него стал опережать разговорный. А в творчестве Александрсергеича литературный язык на какое-то время СОВПАЛ с разговорным, и это воспринималось как чудо. Так что, при всём признании масштаба таланта Пушкина, немалую роль в возведении его на пьедестал сыграла ещё и УДАЧА: он оказался в нужном месте в нужное время. В принципе, до него тем же путём шёл Константин Батюшков, и если бы не психическое заболевание последнего, возможно, мы изучали бы в качестве "нашего всего" Батюшкова, а не Пушкина.
Александр Забелин
Чётко и Грамотно!
Неизвестно Неизвестно
Уж очень хочется знать, - какие поэты Вам нравятся?))).
Вот как раз "Величие" Пушкину и не нужно.
Я просто люблю НЕКОТОРЫЕ (далеко не все) его стихотворения, отрывки из "Евгения Онегина", наслаждаюсь "Медным всадником" (а в этом "виновата" школьная учительница, которая когда-то устроила литературный вечер, и мы, желающие десятиклассники, читали это там со сцены), кое-что из прозы.
Пушкин - но не ранний! - внешне прост, лучшие его стихи как бы льются сами собой.
Неизвестно Неизвестно
Можно поинтересоваться - какие Ваши любимые поэты?
значит он просто тебе не вставляет, забей
я вот вообще поэзию не воспринимаю, хотя прозу классическую люблю, Достоевские всякие, Толстые и. т. д
смирись, может вообще никогда не поймёшь
Неизвестно Неизвестно
А тебе он нравится?
Попробуй сам написать роман в стихах наподобие "Евгения Онегина", чтобы в нем описать все особенности современной психологии русского общества. Тогда поймешь масштаб Пушкина.
Странно, обычно с Пушкина начинается тяга к перечисленным выше поэтам:)
Неизвестно Неизвестно
А Вы каких поэтов читали?)
Сначала почитай о его жизни и смерти, только после этого станет интересно)) У меня интерес появился после небольшой книги Шубина кажется, о дуэли т смерти Пушкина. Страшно... После этого прочитала историю его жизни и почему собственно он пришел к этой дуэли. А потом все стихи и поэмы читались уже по другому, как будто наступило прозрение.
я обожаю стихотворения многих наших великих классиков. но из стихотворений Пушкина мне нравятся лишь некоторые.. никогда не понимала, что же в нем такого великого, если некоторые поэты (по моему мнению) писали лучше него.
так что расслабься, ты не один в этом мире "НЕ ДОРОС"
V I K A ...
А зачем вообще сравнивать поэтов? Это всё равно, что сравнивать облако, цветок и мотылька.. У Пушкина вся гениальность не в пестроте образов, а в тишине образов, в некой идеальной рифме между образом, словом и чувством..
То, что ты читал до этого, отличается от Пушкина. Да, у Пушкина красивые стихи, но они тебе не близки. Читай что-то в том стиле, который ты читал.
Прими наркоту
Неизвестно Неизвестно
Не помогает... (((
Следует закончить ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ,
хотя бы
Неизвестно Неизвестно
Т. е. его понимают только те кто окончил это лицей?)