Литература

В том, что русские читатели не знают, какие есть современные русские «классические» писатели, виноват плохой пиар?

Перефразирую: читатели нигде и ни от кого не слышали про современных писателей (если 1-2 раза услышал от школьного учителя литературы – это не считается, потому что это не ежедневное зомбирование рекламой книг, а всего лишь 1-2 упоминания), поэтому не знают, что такие писатели есть, и думают, что современная русская литература состоит только из Акунина, Пелевина, «Ночного дозора», «Бандитского Петербурга», Донцовой, юмористического фэнтези и женского любовного фэнтези (плюс еще десяток жанров) – потому что именно этих авторов постоянно рекламируют, приглашают на ток-шоу, экранизируют, ругают в соцсетях и т. д.

Качественная, вдумчивая, хорошая литература не может пробиться к читателю через океан информационного мусора. Тем более что сейчас всё русское как бы не в моде, многие читатели (особенно молодежь) предпочитают американских, японских и других зарубежных авторов.

Итак, вопрос: чтобы публика познакомились с современными русскими писателями, нужно их изо всех сил пиарить, ежедневно перебивать и перекрикивать весь книжный информационный мусор (например, ругать современного хорошего автора, а не всем известную Донцову, ведь плохой пиар – тоже пиар, нужно как можно больше упоминаний об авторе в сети), приглашать на ток-шоу, экранизировать и т. д.? Сами они не смогут найти путь в руки большинства из тех читателей, которым могло бы понравиться творчество этих писателей?
да. Пиарить современных русских авторов нужно и как можно больше.
Но почему в среде деятелей искусства - и литературы, и кино - многие считают, что заниматься рекламой это низко, и читатель/зритель сам их найдёт. И получается, что хорошие книги/фильмы просто тонут незамеченными в потоках информации
Акан Метаев
Лучший ответ
Всё зависит от литературно-художественного воспитания читателя
и ни от кого больше -- ни от учителей, ни от знакомых, ни от пиара.
Если книга меня заинтересовала, я сама буду решать, останется
ли она со мной или нет.
И очень часто я ловилась на удочку, когда распиаренная книга попадала
ко мне тем или иным способом, особенно когда хвалили знакомые.
Ничего, кроме разочарования. Свой вкус и выбор -- самый лучший
пиар, другого не признаю.
Зубков Дмитрий
Сомерсет Моэм в романе "Пироги и пиво" дает советы молодым литераторам, как себя надо вести, чтобы тебя знали и появилось желание прочитать написанное тобой, но к сожалению каналов общения очень мало, поиск новых имен требует усилий, а читатели их совершать не хотят. Литературные журналы имеют мизерные тиражи, и еще масса причин
Во-первых, хочу Вам заметить, что "современные классические писатели" - оксюморон. Кто классик, а кто нет, определяет время и читательский вкус. Когда о ком-то говорят, что он живой классик, говорящие или играют словами или не понимают самого смысла этого термина.
Во-вторых (и это следует из во-первых), кто удержится в памяти поколений, а кого быстро забудут, современникам знать не дано. Пушкина многие современники (из далеко не самых глупых) считали блестящим, занятным и забавным, но не глубоким. Булгаков умер третьестепенным малоизвестным журналистом, который написал несколько удачных пьес. Более близкий советский период дает кучу подобных примеров: живыми классиками, писавшими на века числились многократные сталинские лауреаты Фадеев, Бабаевский и Бубеннов, в то время как Платонов работал дворником, Ахматова, Гумилев, Цветаева и ряд других, сегодня безоговорочно признанных классиками, не печаталась, шельмовалась или замалчивалась.
В-третьих, у нас, к сожалению, какая-то историческая страсть к порче жизни непонятым при жизни писателям и поэтам. Мандельштам выразился об этом так: "Поэзию уважают только у нас. За нее убивают".
Поэтому, в-четвертых, я бы остерегся от идеи специально ругать тех или иных писателей, чтобы распиарить их. Как-нибудь лучше по-человечески проживут нераспиаренными. А то у нас и сейчас с этим делом все "в порядке", и многие из писателей, которых в будущем будут учить в школах, вынуждены жить за границей, где спокойней. А то здесь прям такой пиар - зеленкой на улице обливают, плакаты вывешивают, где они объявлены врагами и прочая, и прочая.
Окуджава писал: "Так было триста лет назад, и будет так всегда".
Всегда - не всегда, но пока есть.
Яна Опякина
Svetlana Fedorova У Сорокина с его "Голубым салом" все еще впереди, значит? Многимб знаете, интеллектуалам уже сейчас нравится его язык.
Паша Дидич Фадеев - плохой писатель?! Ахматова тоже не "шельмовалась", как вы пытаетесь уверить.
виновато современное образование основанное на болонской систему и ЕГЭ.
если что-то не прорастает через мусор значит в нем отсутствует реальная жизненная сила.
если в чем то что-то есть - оно будет открыто если не сейчас, то через сто лет.
"обычному" народу плевать и на старую и на новую "классику", а "глубокая" аудитория умеет нырять под мусор и ухватится за любое настоящее и оно перестанет быть "неизвестным".в читающих кругах.
"непроросшие" гении эт чушь собачья - мир голоден от насыщения - не упустит еду в которой есть жизнь.
Andrew Kozhemyakin
Думаю, вопрос о пиаре для русских авторов из разряда культурных - это не вопрос воспитания культуры чтения россиян, это вопрос книжного бизнеса, вопрос продажи. Обрабатывать потребителя с запросом на интеллектуальность совершенно нет никакой необходимости. Такой потребитель всегда сам себе ОБЕСПЕЧИТ получение товара. И новые, книги, интересные для интеллектуала, менее всего нуждаются в рекламной кампании, в силу того, что, интеллектуал сам себе всё что надо разыщет. Тот, кто читает или даже просто знакомится с такой литературой, такими книгами, непременно подписан на какие-нибудь обозрения, где он может прочесть нормальный анализ, а не пиарные ходы.
У меня часто спрашивают:" А что ты сейчас читаешь, посоветуй?".В результате человек уходит с книгой, которую НИКОГДА не прочтёт, в большинстве случаев не вернёт, или через год-два, после моих неоднократных напоминаний, а его возмущенных: я? да я вообще у тебя ничего не брал!.
Учебник греческого мне до сих пор не возвращают, с 2013 года. Памука - два года.
При этом никто из взявших, книг этих ДАЖЕ не перелистывает. Они просто где-то лежат.
Зачем пиар? Кому он нужен? (((
Юля Бержная
В комментарии к вопросу большАя часть ответа.

Вторая часть ответа сложнее. О чем современные авторы могут сказать той читающей аудитории, которая еще сохранилась. Все низведено, опошлено, осмеяно и затроллено, выставлено и выглядит лицемерием, ложью, затхлой лапотностью.

Скромная часть читательского сообщества, способная воспринимать серьезную литературу, размазана по плоскости различных мировоззрений, исторических правд, политпредпочтений и пр. Что они могут сказать такого, что заставит значительную часть даже этих, сильно атомизированных людей мыслить хотя бы в параллельных направлениях и воспринимать этих авторов как общих, своих? Что может вызывать сомыслие, формирующее бОльшую авторскую аудиторию из междусобойчиков по взглядам на действительность?
Алексей Автаев
Читали мы вашу современную классику. Хорошо, что не может пробиться.
Николай Захаров Аргументируйте, пожалуйста.
Да ну глупости. Кому нужно, достучится до здоровских современников.; а кому суждено историю будет изучать по Бакунину
Ну если вы Донцову перечисляете как писателя... И Маринину тоже...
А как вы относитесь к тому, что считается давно правильным ВООБЩЕ ничего не читать, и не знать никаких ни наших русских, ни зарубежных классиков?
Яна Опякина Издававшийся одновременно с Толстым Матвей Комаров тоже имел бОльшие тиражи, чем Лев Николаевич. Почитайте его - для представления о том, что читали тогдашние современники.
Интересно, что все, ругающие современную литературу, называют только Донцову с Марининой, некоторые, попродвинутее, еще Пелевина вспоминают.
О том, что сейчас пишут Алексей Иванов, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Михзаил Шишкин, что мы - современники Толстой, Улицкой, Петрушевской, Токаревой, Юзефовича, Эппеля и бог знает каких еще прекрасных писателей (всех читать не успеваю), - об этом ругатели, похоже, слыхом не слыхали.
Интернет предоставляет огромное количество информации, в том числе произведения миллионов авторов. Отрицать влияние Интернета смешно. Сегодня такое изобилие разных и различных авторов, что каждый найдёт того, кто ему близок. В Интернете также размещены различные рейтинги современных литераторов. Если проще, то литературный школьный минимум достаточен для общения с каждым человеком. Хорошо, если школьный минимум прочитан. Он и есть база общения. Остальное крайне индивидуально и специфично. Мне нравится Васильева, Вам нравится Улицкая. Давайте дружить против Акунина или Гришковца вкупе с Пелевиным. Вы Кабакова читали? Видели. Интересный художник. Кабаковы, Куприны... Я лично предпочту англоязычие. Оно кормит. Мне оно ближе и необходимее. Это профессия.
Талгат Айжанов вообще то есть сотни интересных современных русоязычных авторов.
И не их вина, что Оля их не знает.
Скажем так... Не буду говорить про Пелевина и Гришковца и Крусанова. Про Акунина. Хотя все это самобытные писатели и хорошие мастера, независимо от того, как мы относимся к их мировоззрениям.
Скажем про Анатолия Кима с его сюрреалистическим неторопливым "Отцом-лесом".
Про Водолазкина, про отца русской модернистской прозы Сашу Соколова, про того же Шишкина.
Про Юрия Козлова.
Про Православных - Юлию Вознесенскую, Чудинову, прот. Николай Агафонов, еп. Тихона (которого богема знала как Гошу),
Про Далию Трускиновскую.
Про русоязычную. израильскую прозу, про таких разных Рубину и Фрэда Арда
Про Павла Санаева, Дёгтева, Охлобыстина, уральца Алексея Иванова,
Боже, скольких я ещё не назвал!
Пиар хороший.
Дмитрий Быков всех пиарит.
Но писатели серые.
Талгат Айжанов серее Быкова только Войнович