Литература

Если читатель не знает писателя, то кто в этом виноват, читатель или писатель?

писатель конечно, он должен к нам лезьть отовсюду - как донцова например
Эрик Атикеев
Лучший ответ
верно, сказала Маргарита Сахарова. Если читатель не знает известного писателя, то либо читатель непросвещен, либо изветсность писателя ограничена стилем, который читают далеко не все просвещенные люди (я не знаю писателей стиля фэнтази и не считаю, что мне надо их знать), многим достаточно классики.
Если писатель малоизвестный, то виноват он сам или издатель. Это проблема неинформированности
Олеся Старкина
Вероника Дребезгова Не верно сказала Маргарита - Маргарита читателя назвала человеком - вы и Маргарита вопроса не поняли. Илья Ильф, чей известный афоризм я слегка перефразировала в своём вопросе, подразумевал Читателя и Писателя, хотя и писал их с маленькой буквы. И если я - Галина Чурсина, профессиональный читатель, интересующаяся всей ЛИТЕРАТУРОЙ, не знаю какого-то писателя, вина в этом только писателя - он не сумел меня привлечь своей безвестностью. \
"Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель." И. Ильф.
Издатель. :)
В последнее время чтоб найти нормальную книгу мне приходится выкапывать их из под нескольких слоев грязи, что лежит на поверхности. Тонн безвкусицы и без идейной писанины графоманов которых чуть ли не причисляют к лику святых их такие же безвкусные поклонники.
Илдар Сабиров
За всей этой работой должен следить организованный социалистический пролетариат, всю ее контролировать, во всю эту работу, без единого исключения, вносить живую струю живого пролетарского дела, отнимая, таким образом, всякую почву у старинного, полуобломовского, полуторгашеского российского принципа: писатель пописывает, читатель почитывает.
За работу же, товарищи!
Только тогда литература станет таковой на самом деле, только тогда она сумеет выполнить свой долг, только тогда она сумеет и в рамках буржуазного общества вырваться из рабства у буржуазии и слиться с движением действительно передового и до конца революционного класса.
Лёнька Новиков
Руслан Крайний бурные, продолжительные, переходящие в овацию)))))))
зал встает и в едином порыве запевает: взвейтесь-развейтесь, синие ночи...))
Раньше популярных / известных / классических книг было очень мало. И книг вообще было мало (по сравнению с 21-м веком, где многие известные книги вообще никогда не были напечатаны на бумаге, авторы их просто выложили на каких-то сайтах в Интернете – поэтому книги может писать и публиковать (в Интернете) любой школьник десяти лет – поэтому книг сейчас существует огромное количество, причем очень много некачественных, потому что в их создании не участвовали редактор и цензура). Любой образованный человек мог за свою жизнь успеть прочитать все или почти все знаменитые книги. Из рук в руки переходили списки известных и / или хороших книг. Именно из этих списков современные литературоведы смогли узнать названия многих произведений, не сохранившихся до нашего времени, например, 100500 названий пьес драматургов Древней Греции.

Приблизительно в эпоху Гёте (плюс-минус) ситуация изменилась. Изобрели книгопечатание, поэтому стало больше книг и читателей, а из этих читателей стало появляться больше писателей, и они писали еще больше книг. Писателей и книг стало очень много, и читателей (и людей с образованием) стало тоже очень много, поэтому знаменитых книг стало так много, что даже очень старательный человек не сможет за всю жизнь успеть прочитать все знаменитые книги (шедевры прошлых эпох и бестселлеры в его родной эпохе).

Когда книг очень много, какие-то низкопробные современные книги могут быть более известными, чем шедевры современных писателей (потому что читателей, покупающих легкие книги, сейчас больше, чем читателей, покупающих сложные книги, поэтому бестселлерами становятся не самые качественные книги, а самые лёгкие, т. е их приятно читать: детективы, приключения, любовные романы, ужастики, лёгкое фэнтези). И то, найдет ли книга тех читателей, которым она подходит, зависит на 90% от рекламы, экранизаций, упоминаний в других книгах, сарафанного радио, и лишь на 10% от качества самой книги.

Как вы обычно выбираете, какую книгу прочитать:
1)По ней снято кино или её читал персонаж из кино
2)По её мотивам написал книгу другой писатель или об этой книге упоминает персонаж в той книге, которую вы читали
3)Её советовали (или ругали) ваши друзья и знакомые в Интернете и в реале
4)Она есть в списках бестселлеров, т. е. книг, у которых больше всего продано экземпляров
5)Она есть в учебниках по литературе, в литературных энциклопедиях или в списках «книг, которые должен прочитать каждый» (эти списки обычно составляют не читатели, а издатели и зависящие от мнения издателей литературные критики (Дмитрий Быков) и преподаватели литературы (Иосиф Бродский))
6)Вы вбиваете в Гугл название любимого литературного жанра или направления и читаете аннотации тех книг, которые вам предложил Гугл (вы когда-нибудь задумывались, каким способом Гугл определяет, какие книги вам советовать, а какие – не советовать?)
Vitaliy Vasin
они ещё не встретились
Nuriddin Sadykov
Никто не виноват
Baisal Ibraimov
Никто. Никто никому ничего не должен.
Angel Sasha
Вероника Дребезгова Пожалуйста, специально для вас - следующий мой вопрос.
Если писатель известный, а его не знает человек, то тут скорее, вопрос не вины, а просвещенности. Если писатель малоизвестный, какой-нибудь современный литератор, то читатели его могут вполне не знать. Винить читателей в этом нельзя, да и начинающего писателя тоже - он же только развивается на этом поприще.
В этом виновата НЕСУДЬБА
Robert Grigoryan