- А "портить вкус" (мягко говоря) читателей своими грязными и безвкусными, пошлыми и пустыми БЕЗНРАВСТВЕННЫМИ "опусами" - это не преступление?! и они, авторы подобных "творений", еще и деньги на этом "делают", и деньги НЕМАЛЫЕ - в то время, как читатель, извините, далеко не столь состоятелен, как они! (давно известно, кстати, что состоятельные могут позволить себе КУПИТЬ хоть целую библиотеку скопом, НО ЧИТАТЬ её не будут даже за деньги!) (имхо)
- Портят вкус читателям их родители и учителя - портят тем, что не подсовывают им книги, которые бы и понравились ребенку, и развивали у него вкус, а не привычку бездумного потребления безвкусных произведений. А к плохим писателям ребенок уже приходит, будучи уже плохим читателем. Обвинять писателей в том, что они портят читателей, это как обвинять проституток в том, что к ним ходят развратные клиенты.
Литература
Обвинять писателей в том, что они портят читателей, это как обвинять проституток в том, что к ним ходят развратные клиенты?
Нет, бывает большой и серьёзный писатель пишет так что в душе у читателя появляются чувства отчаяния, неуверенности, тревоги, безысходности. Поэтому, иногда и мастера слова не мешает одёрнуть. Хрень всякую тоже нельзя писать. Критика должна быть.
бред
кому Бунин, кому Бушков
мамы разные нужны
кому Бунин, кому Бушков
мамы разные нужны
Евгений Ничипоренко
Бл*** я как из таёжного колхоза оценил Бушкова. Ну он хоть даёт мечту
Evgenij Sokolov
Судя по накалу исходного комментария, там речь не о Бушкове, а о чём-то типа Ерофеева с Сорокиным.
Обвинять писателей - значит обвинять других. Отдавать свою личность в руки других, делать ее зависимой от других. Испорченные читатели как раз и являются зависимыми людьми. Они не способны думать самостоятельно, лишь только теми мыслями, которые в них вложили книги, неважно плохие или хорошие
Да. И как обвинять наркоторговцев вместо наркопотребителей.
"Каждый сам волен губить свою душу", но почему-то там, где их нет, мир чище и яснее, люди здоровее и улицы безопаснее. И никто не страдает от их отсутствия, не выходит на митинги: "Дайте опиум народу", "За бесплатный героин" и "ЛСД в массы!"
Так не лучше ли бороться с причиной, а не со следствием?
А родителей и учителей пинать - много ума не надо. Не досмотрели, не доглядели, допустили, довели, книжку вовремя не подсунули. Не забывайте, что в сутках у них не 72 часа, а дети, даже нормальные, их и так не всегда слушаются.
Юлия Мельничук
Сравнивать книги и наркотики - неправомерно. Если человек неделю не читал книги, у него не будет ломки, из-за которого придётся везти его к врачу.
Это насколько же надо быть бесхребетной и бесхарактерной личностью, чтобы какая-то книга могла тебя испортить.
Оксана Ганжа
Здесь вы ошибаетесь. Большинство испорченных мнят себя сильными личностями. Некоторые вообще в сверхчеловеки и титаны духа без очереди записываются.
Кто обвиняет? Если Вы с обвинением не согласны, то какие проблемы?