Литература

Может ли писатель поступить по отношению к своему читателю нечестно?

Я имею ввиду сюжет в пределах одной книги.Какие писатели этим грешат?Можете в двух словах привести примеры?
Писатели "неправильных" детективов. Например, Конан Дойл. "Холмс ЧТО-ТО поднял с дорожки и положил в карман". В конце - "Помните, Уотсон, я нашел на дорожке ТО-ТО! "
КАК мог ЧИТАТЕЛЬ сам догадаться, кто преступник, если главная улика - утаена.
А смысл "правильного" детектива в том, что ВСЕ улики налицо и их нужно просто правильно сложить. И интерес в том, что ЧИТАТЕЛЬ это сделать не в силах, а ГЕРОЙ-ДЕТЕКТИВ - может, в чём его и величие.
Сандугаш Иткулова
Лучший ответ
Елена Лейнвебер(Дубынина) Приятно, когда тебя понимают :)
Я вообще не любитель читать, но однажды писатель вот так вот поступил со мною. Странно, что никто этого не заметил (из тех, кто читал это произведение).
По определению - НЕ МОЖЕТ. Объяснять надо долго и занудно, поэтому цитирую:

"[Мои читатели] Это самые разные люди - от школьников до пожилых домохозяек. Я не знаю, что их объединяет. Я вообще очень удивлен, что мои книги имеют читателей. Есть даже клубы читателей моих книг. Я не знаю этих людей, но меня восхищает их упорство, потому что читать мои книги - это довольно тяжелая работа. "
Zulu Axmed
толстой например - пишет тягомотную устаревшую муть - а его читать заставляют

писатель в первую очередь должен уметь ЗАИНтЕРЕСОВЫВАТЬ чтобы человек читал не отрываясь
Мне кажется такая ситуация вряд ли возможной.

Бывает как? Как становятся писателями? Не всегда именно так, но вполне возможный сценарий: первое произведение (по крайней мере) создаётся как крик души. Автор даже не думает, прочитают его или нет - важно вложить всю свою боль, всю свою радость, свои чаяния и надежды. То есть просто молчать невозможно.
Волею судьбы это попадает в руки читателей, а то, во что вложено столько души, часто имеет успех. Дальше начинаются другие произведения. Конечно, становясь известным, автору уже приходится держать планку, так сказать. Но если он действительно талантлив, то кривить душой не станет. Что-то напишет сильнее, что-то слабее – но не изменит себе.

Вот поступить нечестно с собой писатель может. Как? Вот именно – начать гнаться за дешёвым успехом и забывать об искусстве. И по отношению к читателям это тоже нечестно весьма.

Получилось, что я сама себя опровергла :) Нечестно по отношению к читателю поступить возможно.
Может, если книга - г**но, а стоит бешеных бабок