Литература

"Читатель - составная часть искусства", писал Алексей Толстой, утверждая: каждый писатель выдумывал своего читателя... +

"Он должен быть близок и любим".
А вы сами - какой читатель? И для какого писателя?
Наталья Франк
"Себя в большинстве случаев считаю читателем благодарным". Приходиться цитировать себя, отвечая на Ваш вопрос-фантом - мой задан на четыре часа раньше.
"Каждый из нас есть то, что он читает". Иван Ильин.
Для какого писателя? Я благодарна Георгию Скребицкому - ни разу здесь не вспомненного, Владимиру Чачину, Льву Кассилю, Дмитрию Василенко, Анатолию Рыбакову, Владимиру Маяковскому, Валентину Катаеву, Владимиру Орлову, Михаилу Шолохову, Михаилу Булгакову плюс, разумеется, все "обязательные" детские писатели, плюс, разумеется, вся "обязательная" классика. Потом, позже - открытие мной Юрия Полякова, спасибо журналу "Юность". Потом - открытие Исаака Бабеля, великолепного стилиста. Потом - Аркадия Аверченко. Потом - журнал "Нева", осень 1991 - первая публикация "Аквариума", сенсационное открытие Виктора Суворова советскими читателями, потом - открытие для себя Эдуарда Лимонова, изобретателю узнаваемого "могучего" стиля... Сейчас - период Михаила Веллера.
"Хороший читатель встречается реже, чем хороший писатель". Хорхе Луи Борхес.
Я - читатель хороший. Трезвый, понимающий, думающий, переживающий, умеющий оценивать, недоверчивый и въедливый, сравнивающий и сопоставляющий, готовый отстоять свою точку зрения, что немаловажно - не брюзжащий и только после всего перечисленного - благодарный.
Айдана Муталип
Лучший ответ
для бориса акунина. я самый благодарный его читатель
Артём Пащинин
Вы всё книжечки читаете,, как малые дети. Тунеядцы!
А кто будет корову доить, сено заготавливать впрок?

Небось зима придет -первые побежите за молочком да за маслицем.

буржуи недорезанные!