Литература

Л.Н. Толстой назвал Лескова "писателем будущего"

Л.Н. Толстой назвал Лескова "писателем будущего". Какой, по вашему , смысл вкладывал великий писатель в эти слова?
Яна Каюн
Яна Каюн
95
На будущее.
Пожалуйста, не "выхватывайте" так слова из текста. Приводите цитату или высказывание более широко в контексте. Это даст возможность правильно и точно определить вложенный смысл в высказывание.
А так, это только слова, словосочетание.
Поэтому отталкиваясь от того, что Вы предоставили - Толстой считает Лескова
Писателем.
Хорошим писателем.
Который может отразить в своих произведениях действительность нового времени.
Который предназначен для будущих читателей.
И читателям произведения Лескова будут интересны.
А самое главное, наверно, Толстой посчитал - увидел, что Лесков обладает качествами отличными от писателей прошлого времени. И может сказать новое слово в литературе.
Elena
Elena
22 711
Лучший ответ
Лесков не идеализировал "простого человека", был более критичен к действительности и не питал необоснованных надежд.
Елена Сивкова
Елена Сивкова
61 981
Ювелирная работа, очарованные дни, ей селедочки охота, а ему-свободы пни.
Юрий Юрий
Юрий Юрий
23 483
Пожалуйста, не "выхватывайте" так слова из текста
Часто творческих личностей не принимает то время, в котором они живут. Кажется, родились бы они немного позже, и жизнь сложилась бы по-другому. Именно так случилось с Николаем Семеновичем Лесковым, которому суждено было чувствовать себя одиноким и непринятым в литературном мире второй половины XIX века.

Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Но зато в наше время его произведения актуальны, любимы и читаемы. Николая Лескова связывала тесная дружба с Львом Толстым. Создатель бессмертного романа «Война и мир» говорил о Н. Лескове так: «Лесков писатель будущего и его жизнь в литературе глубоко поучительна…». Мне кажется, во времена творчества Лескова его действительно можно было назвать писателем будущего, так как у современников его произведения не нашли отклика. А вот на писателей XX века проза Лескова во многом повлияла. И. Бабель, И. Шмелев, Е. Замятин и другие оценили все то, за что писатель был непринят.

Н. Лесков был непризнанный современниками за то, что писал несвойственным, простым языком, не идеализировал действительность, правдиво освещал проблемы общества и простого народа. В его произведениях не встретишь дворянских усадеб, невероятных историй постоялых дворов, богатой и разгульной жизни. Наоборот, каждый рассказ Лескова показывает испытания и трудности, которые выпали на долю русского народа.

Говоря горькую правду о России, писатель не переставал всем сердцем верить в страну и народ, в обретение правильного пути. Темы и проблемы, которые поднимал автор в своих произведениях, невероятно актуальны по сегодняшний день. Мне кажется, рассказы Лескова будут к месту даже через сотни лет. Обидно, что при жизни писателю так и не удалось добиться признания.
ZN
Zhannur Nurbaeva
364
ог
Мне кажется что этими словами писатель хотел донести до нас то, что Лесков уже в то время писал произведения, которые наверняка будут очень актуальны в будущем. И как мы можем видеть великий писатель не ошибся на счёт Лескова его произведения и вправду очень актуальны в наше время.
Мне кажется что этими словами писатель хотел донести до нас то, что Лесков уже в то время писал произведения, которые наверняка будут очень актуальны в будущем. И как мы можем видеть великий писатель не ошибся на счёт Лескова его произведения и вправду очень актуальны в наше время.
На будущее.
Пожалуйста, не "выхватывайте" так слова из текста. Приводите цитату или высказывание более широко в контексте. Это даст возможность правильно и точно определить вложенный смысл в высказывание.
А так, это только слова, словосочетание.
Поэтому отталкиваясь от того, что Вы предоставили - Толстой считает Лескова
Писателем.
Хорошим писателем.
Который может отразить в своих произведениях действительность нового времени.
Который предназначен для будущих читателей.
И читателям произведения Лескова будут интересны.
А самое главное, наверно, Толстой посчитал - увидел, что Лесков обладает качествами отличными от писателей прошлого времени. И может сказать новое слово в литературе
Ww A_A
Ww A_A
237
По моему мнению, если проанализировать главного героя сказа Николая Семёновича Лескова «Левша». То можно заметить, как левша был верен отчеству и рвался из Англии в родную Россию, а хотел домой он не просто так, левша хотел рассказать секрет императору Николаю Павловичу. Главный герой заботился о будущем своего народа. Я считаю, что любой автор в главном герое повести, какой-то степени подразумевает себя. Левша является истинным патриотом, как и сам автор повести.
«Лесков — писатель будущего» , — говорил Л. Н. Толстой. «Думаю и верю, что „весь я не умру“», — писал Лесков незадолго до своей смерти в письме к А. К. Чертковой (11, 577).
Произведениям писателя действительно предстояла новая жизнь.
Лесков обращается к глубокому, многостороннему изучению народной жизни, на необходимости которого последовательнее всего настаивала именно революционно-демократическая критика. Главная направленность его художественных исканий объективно отвечает именно тем новым идейно-эстетическим требованиям к литературе, которые выдвигает эта критика.
Влюбленный в живое народное слово, Лесков артистически обыгрывает его в своих произведениях и к тому же охотно создает свои слова, переосмысляя иностранные термины в духе и стиле «народной этимологии» . Насыщенность произведений писателя разного рода неологизмами и разговорными речениями так велика, что порой она вызывала известные нарекания со стороны современников, которые находили ее избыточной и «чрезмерной» .
Творчество Лескова, сумевшего столь глубоко осознать противоречивые возможности русской жизни, проникнуть в особенность национального характера, живо запечатлеть черты духовной красоты народа, открыло новые перспективы перед русской литературой. Оно является живой частью нашей культуры и продолжает оказывать живительное воздействие на развитие современного искусства, в котором проблемы народного самосознания и народной нравственности продолжают оставаться актуальными и самыми значительными проблемами.
Cаша Волков
Cаша Волков
166
нет