Литература
Писатели древности которые писали очень толстые книги-Война и Мир и т. д. , они писали их от руки?
Книга графа Льва толстого "Война мир" древность? Ну, вы даёте дрозда. Во времена Льва Толстого абсолютное большинство литераторов писали свои произведения перьевыми ручками. Макали перо в чернильницу с чернилами и писали, писали, писали. Пишущие машинки были штучным дорогим товаром и на пишущих машинках печатались особо важные деловые документы. В основном все документы писались перьевыми ручками чернилами, иногда - чёрной тушью. С рукописного листа типографские наборщики свинцово-оловянными зеркальными буквами, поштучно каждую букву, набирали тексты газет, журналов и книг. Все грамотные люди того времени правильно держали в руке стило: гусиное перо, бамбуковую палочку, кисть, перьевую ручку и карандаш. Поэтому у всех людей того времени был прекрасный каллиграфический почерк. Нынешняя молодёжь стило в руке держит отвратительно (некоторые - зажав в кулаке) и каллиграфия у молодёжи подобна царапанью куриной лапы. (Александр Бавер)
не в древности - мы лекции в 70 годы писали и тетради исписывали по 48 листов только так, на вес золота были эти конспекты в сессию . у кого был хороший почерк - были как цари у нас, все им ПОКЛОНЯЛИСЬ ))
Разумеется. И даже иногда переписывали заново почти готовый роман.
Так что легенда о том, что на переписывание евангелия уходили годы, не имеет под собой основания. Хотя бы затем, что по объему это евангелие не превышает конспекта лекций по высшей математике за семестр.
Не только писали от руки. Жена Толстого еще и переписывала творения мужа неоднократно.
бедная женщина
Что до "Войны и мiра",то её лично переписывала от руки сама графиня Софья Андревна, супруга Льва Толстого, и не один раз, а, как я где-то читал, 18.
Да он свою жинку задолбал этой книгой, до истерики прям переписывала
"Война и мир" точно написана рукой Л. Н. Толстого, но к писателям "древности" он явно не относится.
Клинописью.
нет, на планшетике, ) у них всех по любому были айпады.
Некоторые, которые сами писать не умели, диктовали текст рабыням.
Представьте себе - ДА!!
Нет, от ноги)))) Как еще он мог их писать?
надиктовывали на диктофончик