Литература

Книга Война и Мир

Просто интересно стало мнение соотечественников. Да, у меня эта книга шла по школьной программе, но я ее в 17 - 18 лет просто не осилила (хотя Анну Каренину перечитала раз на шесть, начиная класса с 7). Сейчас мне немного за тридцать - решила все же восполнить пробел с Войной и Миром, поэтому несколько дней назад скачала книжку на телефон. Сейчас прочитала две трети произведения.

Если честно, нахожусь в легком шоке - эта книга, которая лет 12 - 15 назад казалась мне нудной и страшно скучной, действительно великая для своего времени. У произведения сложная структура, очевидная привязка к историческим событиям, присутствуют, говоря, современным языком, элементы драмы и боевика... Сейчас читаю просто взахлеб, очень интересно.

Но чем думает наше министерство образования, заставляя читать это произведение школьников? На мой взгляд, действительно понять его может только зрелый человек с определенным жизненным опытом. Кто читал Войну и Мир в школе - вы что-то тогда поняли? Или я в школе такая непонятливая была)
Андрей Козлов
Эта книга на все времена и возрасты, каждый "выбирает" , что ему необходимо в данный период жизни и возвращается в течении её. "Поклонники" этих двух миров: мира и войны возвращаются постоянно и находят, то что необходимо - она хороший личный собеседник на всё наше время...
Елена :)
Лучший ответ
Елена :) Благодарю:)
читала в школе, потом лет 25 было, потом ближе к 40 - и каждый раз открывалось что-то новае, чего раньше я просто не замечала. Произведение великое, на все возрасты.
Саша Гречко
Благодаря школе мы по крайней мере знаем Толстого, и его "Войну и мир". Я много чего школьного перечитал)) значит есть польза от программы)) а еще у Толстого сказки есть, тож ничего)
Сам Лев Толстой в письме к Фету в 1869 году охарактеризовал "Войну и мир" двумя словами -- "дребедень многословная".

В конце жизни у Толстого был личный и литературный секретарь -- литератор и литературовед Николай Гусев. Он потом написал книжку "Два года с Л. Н. Толстым". В этой книжке, среди прочего, рассказывается история о том, как однажды летом к Толстому без приглашения явился в гости какой-то восторженный интеллигент и начал рассыпаться в благодарностях за "Войну и мир" и "Анну Каренину". Толстой в ответ сказал: "Это все равно, что к Эдисону пришли и сказали бы: «Я Вас очень уважаю за то, что Вы хорошо танцуете мазурку»..."

Реальное влияние имела совсем другая книШка Толстого -- "Царство Божие внутри вас". Если выкинуть из нее религиозную шелуху (которой в ней, вообще говоря, довольно много), это очень дельное пособие по организации и проведению бескровных революций. Два самых известных фаната этой книШки -- М. К. "Махатма" Ганди и Мартин Лютер Кинг...
Санёк Журавлёв
Михаил Щербанёв (Караганда) Честно говоря, большое ему спасибо, что не сжег))) Великолепный роман, что ни говори)
Дима Доровских Дайте ссылку на это письмо. Охота почитать. Только ссылку не на то, что "Толстой писал...", а на само письмо.
Знакомо вам выражение "любви все возрасты покорны"? И в 5 лет можно влюбиться, сидя в песочнице, и в 17 ночами не спать, и в 50 совершать безумие от страсти. Так и здесь, каждый раз входишь в реку, но это уже другая вода. В школе знакомятся поверхностно, даётся классический образец, ориентир, чтобы были на слуху и в памяти персонажи, темы, вопросы, волнующие и заставляющие задуматься. Такой мозаикой изучаемых произведений воспитывается (или убивается) интерес к русской духовной культуре. Это лишь вершина айсберга, став старше, мы уже самостоятельно грызём, выуживая для себя лакомое.
Просто не тем, чем надо нам в школе мозги забивают, до многих книг надо ещё дорасти, только тогда они на пользу пойдут, а не весь пар в свисток.
Я бы преподавание литературы не к русскому (или какой там у кого родной?) языку пристёгивал, а к истории и географии - эдакая триада формирования правильных систем координат в пространстве, времени и культурном окружении.
А как вы считаете, в школе надо про вампиров и драконов читать? А математику в принципе отменить, потому что её-то непонимающих ещё больше? Как ни странно, Толстой и Достоевский - одно и из немногого оставшегося, что поколения связывает.
Андрей Козлов Помимо войны и мира, у Толстого и других классиков есть много других, более простых на восприятие, произведений. Конечно же, не про вампиров и драконов)