Литература
Жива ли формула: «Писатель пописывает, читатель почитывает»? —кто важнее: автор для читателя, или читатель – для автора?
Существуют ли сегодня авторы (поэты, писатели), которых не читает никто?
Пробуя осилить "творчество" отдельных современных писателей, возникает ощущение, что эти индивидуумы не "твОрят", а "твАрят". Мнение возможных читателей о том наборе букв, слов, предложений, которые они отчего-то полагают романами (эссе, повестями etc), их совершенно не интересует. Зачем они взяли в руки перо, тайна за семью печатями.
полным полно.... сейчас любой может печататься за деньги.... вот и изгаляются как могут))))
Оба одинаково важны друг другу.
С одной стороны, сегодня она живее всех живых -- практически впервые за всю историю у писятелофф есть возможность самоиздаваться с пренебрежимо малыми издержками.
С другой стороны, массы читятелофф узнают о многих книШках только после того, как их экранизируют. Соответственно, есть такое явление: после выхода фильма или сериала книШку, на основе которой он сделан, начинают читать более активно.
Роман Энди Уира "Марсианин", например, несколько лет лежат в Тырнете в свободном доступе, потом аффтар опубликовал его на Amazon.com, потом у него приобрели права на экранизацию, и только после этого "серьезный" издятел купил у него права на издание бумажной книги...
А что касается авторов, которых никто не читает... Среднестатистическая книШка сегодня продается тиражом пять тысяч экземпляров.
Нужен баланс, как читателю нужен автор, так и автору нужны читатели.
Кого не читают... Степлдона, Ортезе, Маречера... плюс нынче классику начинают забывать
б. акунин еще очень давно, когда он не был известен, в одном интервью сказал, что пишет чтиво чисто из-за денег. вот я его никогда не читал и не собираюсь
Покупатель, если автор надеется получить деньги. авторы бывают разными. для кого-то это хобби без намерения заработка. Если это хобби, то это для себя. Такие авторы пишут лишь для себя. Разве плохо, когда человек, не просящий денег, занят? Он никому не помеха : сама себе пишет, сам и читает. Тишина. Он занят тем, что ему или ей нравится без ущерба для других, а лишь во благо им и себе.