Литература

Война и Мир, ответьте на вопрос, пожалуиста.

Почему изменились представления о жизни Болконского после сражения при Аустерлиц
он разочаровался в своем "кумире" Наполеоне. это стало толчком к переоценке жизни.
От войны он ждет многого: славы, всеобщей любви. В своих честолюбивых мечтах князь Андрей видит себя спасителем земли русской. Он хочет стать таким же великим, как Наполеон, а для этого Андрею нужен свой Тулон. И в бою под Аустерлицем этот Тулон наступает. Князь Андрей в какой‑то степени действительно становится героем‑спасителем.
князь Андрей хватает знамя, бежит в атаку, солдаты следуют его примеру. «Вот она! » – думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль, очевидно направленных против него» . Но честолюбивым мечтам князя не суждено было сбыться. Его ранили.

Андрей упал, и его глазам открылось высокое аустерлицкое небо: «Над ним не было ничего уже, кроме неба, не ясного, но все‑таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками» . Болконский понял свою ничтожность перед вечностью, всю мелочность своих мечтаний и честолюбивых порывов, всю бессмысленность этой человеческой войны. В мире есть что‑то, что главнее, важнее и выше всего этого: «Да, все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба» . «Да, я ничего, ничего не знал до сих пор» .

И именно в этот момент Болконский увидел своего кумира – Наполеона, увидел тот идеал, к которому он так стремился. Перед Андреем «был Наполеон – его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему ничтожным человеком… » Это высокое небо Аустерлица помогло Андрею увидеть самого себя, того, прежнего. Теперь Андрей изменился, ему уже не был интересен Наполеон и все связанное с ним, потому что он теперь иначе понимал жизнь: «Глядя в глаза Наполеону, князь Андрей думал о ничтожности величия, о ничтожности жизни, которой никто не мог понять значения, и о еще большем ничтожестве смерти, смысл которой никто не мог понять и объяснить из живущих» .

На аустерлицком поле князь Андрей как бы заново родился, обновился. Начиналась новая жизнь, полная исканий, надежд, «начинались сомнения, муки, и только небо обещало успокоение» .
Елена Мошенец
Лучший ответ
В небо посмотрел. Увидел облака и безбрежную высь. И сразу допетрил всю "суету" земного существования.
В голову гранатой прилетело