Литература

Кто Ваш любимый поэт? Чьи стихи посоветуете почитать? Заранее Спасибо за ответы!

Я очень люблю стихи, но сказать какого именно поэта предпочитаю трудно. Наверное потому, что стихи читаю по настроению, это наверное странно, но при хорошем настроении мне хочется читать грустные стихи, а при веселом -наоборот.

Андрей Дементьев

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЙТЕ
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство.. .
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Многие зарубежные поэты меня просто восхищают своим талантом и умением так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы. К подобным произведениям я отношу Байрона» Дон- Жуан»
Например, вот этот отрывок (писать буду по - памяти извините, если ошибусь)
О лучших лет высокая любовь,
Пора надежд, невинности небесной.
Когда блестит в тумане светлых снов,
Грядущий мир волшебно-неизвестный,
Когда везде лишь слышен тайный зов,
Счастливых сил и радости чудесной
И в сердце, словно в озере луна,
Она, одна Она отражена!

Конечно же, существует еще немало неповторимых строк в этом произведении, настолько ярко и живо описывающих пейзажи, что невольно представляешь себя среди этой дивной природы и ощущаешь запах моря, аромат цветов и сладкий дурманящий и томный вечерний воздух.
так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы

Очень нравятся» Сонеты Шекспира, такое ощущение, ю что автор, словно художник мастерской движениемрукми способен изобразить силуэт. Так и он мастерски владея словом, как искру рождает стих, в которой слова рассыпаются миллионами мерцающих искри, наполняют сердце, сладостной тоской. Глубокой печалью или какой то Инной гаммой чувств, которую невозможно описать словами, а порой и разобраться в них.

Поэзия так прекрасна, что я могла бы говорить о ней, еще очень т очень долго. Она ни с чем несравнима, но мне кажется, что именно она способна окрылять нас как ничто иное, обогащать духовно, даруя безграничную душевную свободу.
Олеся Викторовна
Лучший ответ
много разных... сейчас орлуша
Некрасов!
Арсений Тарковский
Михаил Орлов.
Гарсиа Лорка.
Других не знаю, хотя и читал, но - не любимые.
R)
Rizat))))))) ))
Много поэтов, хороших и разных. Серебрянный век родил толпу поэтов, любого выбирай.
Саша Черный. Очень умные и юморные.
Екатерина А
Елена Кравчинка! Есть у меня в друзьях !
Gulnara Sadykova
В. В. Маяковский,
Омар Хайям
Танюшка @-)
Блок, Ахматова
Лично я не слишком люблю поэзию, ибо предпочитаю прозу, но если читаю, то Владимира Маяковского, нравится его стих "Послушайте"... Гийома Аполлинера "Мост Мирабо", Александра Блока. Всё зависит от личных предпочтений, но попробуйте почитать.
Пушкин, Омар Хаям, Лермонтов, Некрасов
Вера Полозкова
Лермантов, Ахматова.