Литература

почему Гоголь включил в комедию Ревизор "немую сцену"??? Произведения

R M R
...Чтобы показать сцену судного дня, где чиновники-коррупционеры уездного города получают по заслугам. Немая сцена, которой заканчивается комедия, следует после того, как жандарм объявил о требовании приехавшего по именному повелению настоящего ревизора всем предстать перед ним "сей же час". Потрясенные проходимцы и мошенники от градоначальника до мелких паразитов окаменели в ожидании неминуемой расправы. Эту сцену, служащую важным завершением пьесы, зрители и литературоведы воспринимали и воспринимают по-разному. Н. Гоголь, единственный из известных драматургов, отважился на такой уникальный художественный прием.
Сам писатель говорил, что немая сцена выражает идею «закона» , при наступлении которого все «побледнело и потряслось» . Это предупреждение о неотвратимом возмездии. Правда, В. Г. Белинский был не в восторге от немой сцены, но большинство критиков соглашалось с автором. Самую убедительную точку зрения высказал Ю. Мани, литературовед, много труда посвятивший гоголевскому творчеству. По его мнению, немая сцена – это завершающий аккорд художественного творения, в ней переживания героев получают пластическое выражение, как бы, обобщая события человеческой жизни. В результате крик души Гоголя о торжество справедливости усиливает ощущение тревоги, страха у персонажей пьесы. Действительно, страх, возникший в начале сцены, а затем благополучно растаявший, когда чиновники откупились от «ревизора» и успокоились, вернулся. Но теперь чувство тревоги возрастает многократно – чиновники оказываются в еще худшей ситуации, чем в начале пьесы. Ведь бросив все силы на угождение Хлестакову, они так и не удосужились навести в своих владениях хотя бы внешний порядок.
Вот почему появление настоящего ревизора вызывает полнейший шок и приводит оторопевших героев к немой сцене. Откуда взялась мысль у Н. В. Гоголя о немой сцене? От
картины Брюллова «Последний день Помпеи» . Писателя очень волновал этот шедевр, и он перенес ощущение ужаса из живописного полотна в финал своей пьесы.
Источник: http://school-essay.ru/smysl-nemoj-sceny...
Андрей Скворцов
Лучший ответ
Я думаю он нагло украл идею из "Исчезновение Харухи Судзумии"))